Posted 27 октября 2013,, 01:23

Published 27 октября 2013,, 01:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Автомобилистки в парандже требуют равноправия

27 октября 2013, 01:23
Невзирая на проклятия и угрозу порки, они садятся за руль и выкладывают видео в Интернет

В сети Интернет разгорелся спор о равенстве между мужчиной и женщиной. Очередным поводом к нему послужила информация о гражданской акции неповиновения в одной из самых консервативных стран планеты. Женщины Саудовской Аравии пытаются добиться отмены нелепого, по их мнению, запрета водить машину представительницам прекрасного пола. Это ограничение уже много лет действует в мусульманском королевстве. Аравийские дамы, несмотря на угрозу сесть в тюрьму или подвергнуться порке плетьми, садятся за руль в парандже и снимают на мобильные телефоны свои поездки. Видео они выкладывают в Интернет.

Исламские богословы через СМИ уже распространили проклятия нарушительницам запрета. А служба безопасности Саудовской Аравии разослала на мобильные номера, владельцами которых зарегистрированы представительницы прекрасного пола, СМС с таким содержанием: "О, женщины королевства, не садитесь за руль!"

Стоит отметить, что запрет женщинам ездить за рулём уже давно отменён в таких странах, где действует шариат, как Объединённые арабские эмираты, Катар и так далее. В не менее консервативном, чем Саудовская Аравия, Бахрейне дамы-таксистки уже давно никого не удивляют.

Жительницы Саудовской Аравии составили петицию королю с требованием снять ограничение. Под ней подписалось 16 тысяч человек. Теперь полиция королевства грозит, что арестует всех, кто поставил свой автограф под этой бумагой.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о странных ограничениях, которые действуют в отношении женщин в Саудовской Аравии. С прошлого года там внедряют специальные электронные чипы, которые должны предупреждать мужей о том, что их жены намерены покинуть пределы королевства.

Фото: disput.az

"