Posted 27 октября 2014,, 01:35

Published 27 октября 2014,, 01:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Находке поймали продавца машин-призраков

27 октября 2014, 01:35
Его жертвами стали жители центральной части России

На этой неделе в Находкинский городской суд направлено уголовное дело по фактам хищения денег при продаже автомобилей посредством местных интернет-ресурсов. Жертвами находкинского мошенника стали пять человек: они не усомнились в честности продавца и выплатили серьёзный задаток за возможную сделку.

Как рассказали журналисту РИА «Восток-Медиа» в находкинском следственном отделе по расследованию экономических преступлений, нечестный торговец публиковал на приморских сайтах объявления о продаже машин, подкреплял их фотографиями, при этом ни одной предлагаемой машины у него в наличии не было. Потерпевшие перечисляли задаток на банковский счёт мошенника, после чего тот звонил им и убеждал, что машина уже погружена на автовоз и пора перевести оставшуюся часть денег. Получив всю сумму, преступник переставал отвечать на звонки. Общий ущерб жертвам преступлений следствие оценило в более чем 700 тысяч рублей. При этом среди потерпевших нет ни одного дальневосточника.

В августе нынешнего года РИА «Восток-Медиа» рассказывало об аналогичном мошеннике из Пожарского района Приморья. Тот вводил в заблуждение покупателей при помощи сайта «Дром.ру». Ещё один обманщик попался в Артёме: он пытался продавать «липовые» запчасти. Бизнес развивался недолго: деньги покупателям пришлось вернуть, а продавец получил условный срок.

"