Posted 27 октября 2015,, 07:52

Published 27 октября 2015,, 07:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Хабаровские полицейские поймали "телефонного родственника"

27 октября 2015, 07:52
Он сознался в четырёх случаях мошенничества

Сотрудники уголовного розыска управления МВД России по Хабаровску поймали подозреваемого в совершении серии телефонных мошенничеств. Задержанный может быть причастен к преступлениям против пенсионеров на сумму, превышающую 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления полиции, подозреваемого поймали после заявления одного из потерпевших.

К правоохранителям обратился пожилой хабаровчанин, который рассказал, что из-за телефонного мошенника лишился 250 тысяч рублей. Дело в том, что потерпевшему позвонил неизвестный, представился сыном и рассказал, что якобы попал в неприятную ситуацию. Злоумышленник сообщил пенсионеру, что задолжал крупную сумму денег и теперь его пытают. По словам мошенника, если он их не вернёт, то его убьют.

Потерпевший, поверив злоумышленнику, собрал все свои сбережения и передал 250 тысяч рублей незнакомому мужчине кавказской внешности, который пришёл к нему домой, якобы от сына. После изложения всех обстоятельств случившегося полицейские начали расследование.

Подозревают в совершении преступления 25-летнего молодого человека. На допросе он сознался ещё в четырёх аналогичных преступлениях. Кроме того, злоумышленник сообщил, что выполнял роль не только звонящего лжесына, но и курьера. Деньги, которые подозреваемый получал обманным путём, он тратил на собственные нужды.

В настоящее время молодого человека отпустили под подписку о невыезде. Он активно сотрудничает со следствием. Возбуждены уголовные дела, проводится расследование. Кроме того, полицейские выясняют причастность подозреваемого к другим подобным преступлениям, всплеск которых наблюдается сейчас в Хабаровском крае.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», несколькими днями ранее жертвами мошенников стали две жительницы дальневосточной столицы — 90-летняя женщина и 8-летняя девочка. Общий ущерб превысил сто тысяч рублей. Также полицейские сообщали о ещё нескольких потерпевших — по аналогичной схеме людей обманули более чем на два миллиона рублей.

"