Posted 27 октября 2015,, 06:20

Published 27 октября 2015,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На один из владивостокских "Хаяттов" нужно ещё 2,7 миллиарда

27 октября 2015, 06:20
Депутаты краевого парламента подкорректировали бюджет, обеспечив кредит строителям пока в 1,2 миллиарда рублей

На достройку гостиницы на Корабельной набережной Владивостока необходимо ещё 2,7 миллиарда рублей. Тогда, по словам вице-губернатора Приморского края Олега Ежова, её, возможно, достроят в срок. Об этом он заявил на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморья. Для продолжения строительства ООО «Наш дом — Приморье» нуждается в банковском кредите. В итоге парламентарии рассмотрели корректировку в краевой бюджет, необходимую для обеспечения госгарантии на заём в размере 1,2 миллиарда рублей, и одобрили её.

Пресс-служба Законодательного Собрания сообщает, что парламентарии рассмотрят проект бюджета в первом чтении на внеочередной сессии 16 ноября.

По поручению президента России Владимира Путина пятизвёздочная гостиница на Корабельной набережной должна быть достроена до мая следующего года. Выступая перед депутатами, заместитель главы региона подчеркнул, что откроется этот комплекс к следующему Восточному экономическому форуму, то есть к сентябрю. Для этого власти планируют параллельно со строительством в течение полугода вести переговоры с операторами по его предоткрытию, и, скорее всего, речь уже не идёт о том, что отель будет входить в сеть "Хаятт".

Строительство гостиницы на Корабельной набережной простаивает уже несколько месяцев из-за не должным образом оформленной проектно-сметной документации. Как только власти получат новые документы, а это по плану должно произойти уже в декабре, начнутся работы по корректировке недочётов. «У нас есть претензии как по объёму работ, который мы считаем частично завышенным, так и по качеству их исполнения. Мы вынуждены были совершить демонтаж некачественных работ, касающихся как внутренней, так и внешней отделки, в том числе фасада, кровли и инженерных сетей, которые не позволили бы сдать гостиницу стандарта пять звёзд не только «Хаятту», но и любому другому оператору», — прокомментировал Олег Ежов. Вице-губернатор также отметил, что гостиница на Корабельной набережной может сменить бренд. Край по-прежнему работает с Hyatt, но власти не исключают возможность начала работы с другим оператором.

Вторую гостиницу — на мысе Бурном — достраивать край не собирается. Она уйдёт с молотка как объект незавершённого строительства, в ближайшее время потенциальные покупатели получат сформированное предложение. Цена объекта будет соответствовать вложениям, по некоторым данным, этот объект оценивается в 7 миллиардов рублей. Вторая гостиница пока обошлась бюджету в 7,8 миллиарда.

Как уточнил в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» депутат Законодательного Собрания от фракции КПРФ Артём Самсонов, деньги из бюджета на достройку гостиниц выделяли уже не менее пяти раз, но сейчас речь идёт о рекордной сумме. «Год назад аудиторы краевой счётной палаты посчитали, что на достройку обеих гостиниц нужно 16 миллиардов», — поделился парламентарий. Коммунист уверен, что решение о продаже комплекса на мысе Бурном следовало принять ещё несколько лет назад, когда стало понятно, что строительство затягивается. По словам депутата, сейчас продать гостиницу, которая находится в краевой собственности, и вернуть то, что уже в неё вложено, не получится.

"