Posted 27 октября 2015,, 05:34

Published 27 октября 2015,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На Сахалине будут перевоспитывать пьяниц и дебоширов

27 октября 2015, 05:34
Для бывших заключённых планируют создать реабилитационный центр

На Сахалине может появиться реабилитационный центр для бывших заключённых. Об этом шла речь на совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе.

По статистике, именно бывшие заключённые чаще всего являются основными фигурантами бытовых преступлений. В области на учёте состоит более тысячи человек из такого контингента. Семейные конфликты с тяжкими последствиями участились в Корсаковском, Ногликском, Смирныховском, Холмском и Поронайском районах. Жертвами домашних драк стали три человека в Корсаковском, два — в Холмском, по одному — в Курильском, Южно-Курильском, Макаровском, Поронайском и Тымовском районах. В Южно-Сахалинске, где работает центр психолого-педагогической помощи, неуклонно растёт число заявлений в органы о побоях. Здесь действует и Дом ночного пребывания.

По мнению регионального уполномоченного по правам человека Сергея Седова, у бывших заключённых возникают большие сложности с трудоустройством, отсюда многие проблемы. Глава региона советует не просто констатировать факты, а координировать общую деятельность, выдвигать предложения.

Идея создать в области реабилитационный центр для тех, кто освободился из мест лишения свободы, принадлежит представителям полиции. Такой центр мог бы оказывать нуждающимся социальную, психологическую, юридическую поддержку и помощь в трудоустройстве. Глава региона поддержал предложение о том, чтобы во всех районах области оказывали неотложную помощь тем, кто сам уже не в состоянии справиться с зависимостью от алкоголя и наркотиков. Это ещё одна категория дебоширов.

По информации руководителя областного Минздрава Натальи Бродской, на Сахалине лечатся от алкоголизма 60 человек из 24 тысяч страдающих подобной зависимостью. Для помощи жертвам домашнего насилия — детям и женщинам — участники совещания предлагают наладить работу телефонов доверия с консультациями психологов и подключить к решению проблемы общественность.

"