Posted 27 октября 2015,, 01:57

Published 27 октября 2015,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Приморские рыбаки просят помощи из Норвегии

27 октября 2015, 01:57
Нанявшись на краболовы, они обнаружили, что суда не готовы к промыслу

На днях в офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков поступило несколько обращений от приморских моряков из Норвегии. Позвонившие в Находку приморцы рассказали, что столкнулись с трудностями в чужой стране.

Моряков наняла одна из крюинговых компаний Камчатки, чьи офисы есть и в Приморье. Рыбаки, прибыв в Норвегию для работы на краболовах, обнаружили, что суда находятся в нерабочем состоянии, а прежние экипажи, которым приморцы прилетели на смену, не получили заработанных денег.

«Эти суда ещё недавно занимались промыслом краба у берегов Камчатки, а теперь работают в Европе. Три судна - «Каралюс», «Юрос Вилкас», «Жальгирис», выкупленные литовскими гражданами у одной из дальневосточных рыболовных компаний, сегодня находятся под управлением литовской фирмы «Арктик Фишинг». Как нам сообщают моряки из Норвегии, попавшие на эти краболовы, никто не сообщает о том, кто и когда должен им платить заработную плату и чинить неисправные суда. Ситуация осложняется для приморских моряков ещё и тем, что списанных без денег членов экипажа собираются довезти до Мурманска, а добраться до Владивостока они должны на свои деньги, которых у них просто нет», - сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Лидер дальневосточного профсоюза моряков рассказал также, что уже связался с представителем международной федерации транспортников в Литве, заместителем председателя Союза моряков Литвы Андреем Черновым и обсудил совместные действия по поводу жалобы моряков. Литовский профсоюзный деятель сообщил, что фирма «Арктик Фишинг» давно находится в поле зрения литовского профсоюза. Эта судоходная компания нанимает на суда под литовским флагом моряков Дальнего Востока, при этом нарушая литовское трудовое законодательство. Андрей Чернов сообщил, что международная федерация транспортников не в первый раз получает жалобы от моряков, нанятых на суда фирмы «Арктик Фишинг». Пока рассматривается стратегия помощи морякам-дальневосточникам, литовский профсоюзный лидер порекомендовал предупредить моряков Дальнего Востока не наниматься на краболовы в Норвегию.

"