Posted 27 октября 2015,, 07:35

Published 27 октября 2015,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае купят "Чебурашку" в лизинг

27 октября 2015, 07:35
Он отправится на внутренние авиалинии

В Хабаровском крае появится ещё один самолёт Л-410, который будет выполнять перевозки на внутренних авиалиниях. Его приобретут на условиях лизинга. Как сообщил и. о. заместителя министра промышленности и транспорта края Дмитрий Кирсанов, закупку самолёта проведут в рамках целевой программы «Развитие транспортной системы края». В регионе уже эксплуатируются три подобных воздушных судна.

«Двухмоторные воздушные суда выполняют рейсы на внутренних авиалиниях по маршрутам Хабаровск — Богородское, Хабаровск — Советская Гавань. Также совершаются полёты из Хабаровска через Николаевск-на-Амуре в сёла Аян, Чумикан и Херпучи. Выбор в пользу Л-410 для обновления лётного парка региона был сделан на основе его характеристик. В современной модификации самолёт можно эксплуатировать при экстремальных условиях. Он способен работать при температурах от -58 до +48 градусов, может приземляться на грунтовые полосы и имеет укороченную взлётно-посадочную дистанцию», — отметил Дмитрий Кирсанов.

По информации пресс-службы регионального правительства, помимо пассажиров борт сможет перевозить грузы и использоваться для выполнения заданий центра медицины катастроф. Производитель также предлагает Хабаровскому краю поставить резервный двигатель. Он будет находиться в дальневосточной столице на хранении.

Надёжность и эффективность самолёта Л-410 подтвердил и длительный перелёт, организованный в рамках промотура чешской компанией-производителем. Накануне самолёт завода Aircraft Industries совершил посадку в хабаровском аэропорту. После дозаправки Л-410 отправится в Магадан и Анадырь. Далее по маршруту в США, Канаду, Гренландию, Исландию, Данию. Завершится кругосветное путешествие в городе Куновице, где и производят самолёты. По дальности и продолжительности перелёт станет рекордным за всю историю «Элек». Суммарно, пилоты проведут в воздухе 72 часа и преодолеют за это время почти 30 тысяч километров. Ранее самыми длительными вояжами для чешских моделей были полёты в Австралию, Сингапур и Боливию.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», три аналогичных двухмоторных судна край уже эксплуатирует. Л-410, прозванные «Чебурашками» за внешнее сходство с мультперсонажем, власти приобрели в рамках реализации программы развития транспортной системы. Новые самолёты обеспечивают комфорт и безопасность пассажиров, а также сокращают время в пути. С экономической точки зрения, эксплуатация «Чебурашек» выгоднее, за счёт экономии топлива, чем полёты Ан-24 и Як-40, которые тратят за рейс 1,2 тонны дорогого авиационного керосина.

Также, как писало РИА «Восток-Медиа», с 28 августа 2014 года открылось регулярное авиасообщение по маршруту Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — Николаевск-на-Амуре, где также задействованы чешские «двухмоторники».

"