Posted 27 октября 2015,, 03:14

Published 27 октября 2015,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В ноябре школьников Приморья протестируют на употребление наркотиков

27 октября 2015, 03:14
Об этом стало известно на заседании краевой антинаркотической комиссии

В администрации Приморского края состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Приморского края под председательством губернатора. В ходе заседания речь шла о предстоящем массовом социально-психологическом тестировании школьников на предмет употребления наркотиков.

Это тестирование является для подростков анонимным и добровольным. Как рассказала директор департамента образования и науки Приморского края Елена Григорьева, в этом году в социально-психологическом тестировании приняли участие 37 тысяч учащихся из 30 муниципальных образований края. В группу риска вошло лишь три процента от общего количества обучающихся.

Директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин доложил губернатору, как проходит среди учащихся профилактический медицинский осмотр. Год назад из 15 тысяч старшеклассников удалось выявить 16 человек, употребляющих наркотические вещества. Они были направлены на приём к психиатру-наркологу для дальнейшей профилактической работы. В нынешнем году медики применяют для тестирования специальные чеки, реагирующие не только на марихуану и опиаты, но и на спайсы, табак, алкоголь. С 1 ноября при профилактических осмотрах планируется протестировать почти девять тысяч приморских старшеклассников.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2015-2017 годы» заключён договор с краевым наркологическим диспансером на проведение медицинских осмотров. Владимир Миклушевский заявил, что результаты тестов нужно передавать в правоохранительные органы, а антинаркотическую пропаганду и разъяснительную работу среди молодёжи усилить.

Как рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" главный врач краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко, до сих пор у медиков не было серьёзных оснований бить тревогу по поводу распространения наркомании в среде школьников: среди учащихся случаи употребления наркотических веществ единичны. Мало и тех, кто курит сигареты или систематически употребляет алкоголь. Однако, по словам главврача, сегодня угрозу подросткам представляют синтетические наркотики, появившиеся на теневом рынке относительно недавно. Их сложно обнаружить путём традиционных медицинских анализов, но вред они наносят не меньший, чем уже изученные вредные вещества.

"