Posted 27 октября 2015,, 00:30

Published 27 октября 2015,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

В приморском Артёме прошёл общегородской субботник

27 октября 2015, 00:30
Жители вычистили город, выполнив большой объём работ

Порядка 30000 человек приняли участие в общегородском субботнике, который прошёл на территории Артёмовского городского округа. Более 1000 квадратных метров территории города было очищено от мусора и листвы.

Армия добровольцев очистила 9 городских парков отдыха и скверов, собрала более 8 тысяч пакетов с мусором. Из местного бюджета на проведение субботника было выделено более 115 000 рублей, которые пошли в основном на транспортные расходы и средства на покупку мешков под мусор.

Артёмовцы выполнили большой объём работ: прочистили более тысячи погонных метров ливневых лотков, обрезали 150 деревьев и кустарников, навели порядок на территории восьми памятников, ликвидировали 10 несанкционированных свалок. Навели порядок на придомовых территориях, белили деревья, бордюры. Покрасили скамейки, контейнеры для мусора, ограждения контейнерных площадок, детские площадки.

В уборке территорий приняли участие жители Артёмовского городского округа, работники жилищно-коммунальных предприятий, ТОСов, учреждений народного образования, здравоохранения, спорта, культуры. Активность проявили общественные и религиозные организации, уличные комитеты в частном секторе, торговые и промышленные предприятия, предприятия бытового обслуживания, жители многоквартирных домов привели в порядок территории, прилегающие к жилым домам и дворам.

Большой объём работ и с хорошим качеством выполнили учащиеся общеобразовательных учреждений и начального профессионального образования, студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната, детские школы искусств. Накануне общегородского субботника ребята в рамках акции «Чистый город» убрали территории, закреплённые за учебными заведениями.

Активное участие в субботнике приняли и работники городской администрации. Они собрались у памятника-мемориала артёмовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы навести порядок в одном из любимейших мест отдыха горожан. Разобрав лопаты и грабли, все пришедшие на субботник принялись сгребать листья с территории. Шахтёры-ветераны очистили от мусора территорию у памятника шахтёрам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Весь собранный мусор был сразу вывезен — людям помогала техника в количестве 11 единиц.











"