Posted 26 октября 2015,, 23:49

Published 26 октября 2015,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

Во Владивостоке начинается суд над одним из строителей океанариума

26 октября 2015, 23:49
Замдиректора "РСУ" Дмитрий Мингалев обвиняется в коммерческом подкупе

Сегодня во Владивостоке начнётся суд по делу о коммерческом подкупе при строительстве Приморского океанариума. На скамье подсудимых предстанет заместитель руководителя ФГУП «Ремонтно-строительное управление» Дмитрий Мингалев.

Уголовное дело в отношении руководителя проекта – замдиректора ФГУП «РСУ» Дмитрия Мингалева поступило в суд в конце сентября. Первое судебное заседание состоится сегодня во Фрунзенском суде Владивостока.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Приморскому краю предъявили Мингалеву обвинение в коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204 УК РФ) при строительстве Приморского океанариума.

Как полагает следствие, в апреле 2015 года заместитель директора ФГУП "РСУ" по общим вопросам Владимир Никитин предложил Мингалеву брать «откаты» с субподрядчиков за содействие в получении заказов на работы при строительстве океанариума.

В свою очередь Мингалев сделал соответствующее предложение гендиректору одной из субподрядных организаций: пообещав посодействовать в заключении договора на субподряд по озеленению и благоустройству территории океанариума, он попросил за это 10 % от общей суммы договора.

После заключения договора со счёта ФГУП "РСУ" субподрядчику был перечислен аванс в размере 33 миллионов рублей, при этом почти 2 миллиона было передано Мингалеву. Эта сумма была частью «отката» в 5 миллионов рублей.

Полученные незаконным путём деньги фигуранты дела поделили между собой. Уголовное дело в отношении сообщника Мингалева Владимира Никитина выделено в отдельное производство.

Преступление раскрыто при содействии сотрудников УФСБ по Приморскому краю.

"