Posted 27 октября 2015,, 01:42

Published 27 октября 2015,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

За этот год на Сахалине возбудили 37 коррупционных дел

27 октября 2015, 01:42
Их фигурантами стали муниципальные чиновники

На вчерашнем заседании совета при губернаторе Сахалинской области по противодействию коррупции прозвучали данные о 37 уголовных делах, заведённых в этом году на местных чиновников. Абсолютным лидером по количеству таких дел стал Южно-Сахалинск с 11 случаями. Далее идёт Курильский городской округ, где коррупционных дел 7. В Поронайском округе завели 5 уголовных дел на чиновников, в Охинском — 4. В этом списке отметились также Невельский, Южно-Курильский, Анивский, Корсаковский, Холмский и Углегорский районы.

Районные чиновники чаще всего преступают закон при принятии документов о муниципальной службе и противодействии коррупции. Зачастую нарушается порядок представления сведений о доходах, не соблюдаются запреты и ограничения служебного положения.

«Контроль расходования бюджетных средств в свете непростой экономической ситуации в стране особо актуален. Нельзя допускать ситуаций, когда большая часть денег перечисляется районными, а иногда и областными чиновниками подрядчикам ещё до завершения работ. А качество самих работ слабо контролируется. От недавних циклонов буквально рассыпались объекты, которые прошли серьёзную реконструкцию за государственные средства. Такого быть не должно, и этого не будет!» — сказал на заседании глава региона. Чиновников он предупредил о персональной ответственности за каждое принимаемое решение.

"