Posted 26 октября 2016,, 23:40

Published 26 октября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Хабаровчане сэкономят бумагу в поддержку международной акции

26 октября 2016, 23:40
Экологический праздник отмечают в последний четверг октября

Сегодня, 27 октября, в России празднуют День без бумаги. В международном масштабе экологическую акцию проводят в начале ноября, но жители нашей страны показывают друг другу примеры рационального использования бумаги и сохранения природных ресурсов в последний — четвёртый — четверг октября. Основной девиз всемирной кампании: "Научимся использовать бумагу рационально!"


Цель Международного дня без бумаги (World Paper Free Day) — показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Уникальность акции в том, что она приносит пользу не только природе, но и бизнесу. Использование технологий электронного документооборота и оптимизация бизнес-процессов в компаниях позволяют организациям постепенно сокращать расходы на печать, хранение и транспортировку бумаги.


Для того, чтобы поддержать Международный день без бумаги, компаниям достаточно рассказать о своем опыте партнёрам, клиентам или сотрудникам через собственные информационные ресурсы, СМИ, официальную группу Дня без бумаги в социальных сетях или другим доступным способом. Поддержать акцию может также любой человек, рассказав о своем личном примере. Для этого в социальных средствах коммуникации используют хэштег #ДеньБезБумаги.


Сегодняшний день остался в истории России как дата премьеры первого спектакля. Примечательно, что его показали в первом здании, которое было специально выстроено для постановок, — в Комедиальной хоромине. Премьера состоялась 27 октября 1672 года. "Комедия, как Артасеркс велел повесить Амана по царицыну челобитью и Мардохеину наученью" в исполнении актёров из Немецкой слободы шла 10 часов на родном языке выступающих. Зрителям время от времени объясняли на русском языке суть происходящего.


Кроме этого, 32 года назад в этот день состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали. БАМ — одна из крупнейших железнодорожных дорог в мире. Строительство основной части магистрали, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет. Объявленная комсомольской стройкой, она привлекла огромное количество молодых ребят, получивших на этом строительстве ни с чем не сравнимый жизненный опыт. Протяжённость БАМа более 4 тысяч километров. Строителям пришлось выполнить свыше 300 миллионов кубометров земляных работ, построить около 3,5 тысячи искусственных сооружений, в том числе 150 мостов длиной от 100 до 300 метров каждый, соорудить несколько тоннелей, уложить и забалластировать тысячи километров главного пути, построить сотни станций и разъездов. Открытие сквозного движения 27 октября 1984 года стало знаковой датой для всей железнодорожной отрасли страны.

"