Posted 27 октября 2016,, 03:04

Published 27 октября 2016,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Киргизия готова снабжать Приморье экологически чистыми овощами

27 октября 2016, 03:04
Посол Кыргызской Республики обозначил планы расширения взаимовыгодного сотрудничества

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев провёл встречу с послом Кыргызской Республики в РФ Болотом Отунбаевым. Темой переговоров стали перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества Приморья с республикой центральной Азии.

Опыт такого сотрудничества уже накоплен: приморцы уже могли видеть на прилавках местных супермаркетов картофель и свёклу из Киргизии, а киргизская диаспора активно участвует в приморских праздниках и фестивалях.

Василий Усольцев рассказал гостям, что недавно вступившие в силу федеральные законы о свободном порте Владивосток и территориях опережающего развития предусматривают новые интересные условия сотрудничества.

«Льготы, зафиксированные в этих законах, – самые конкурентные в мире. Режим свободного порта открывает перед Владивостоком выход в порты всей Юго-Восточной Азии. И ваша страна может воспользоваться новыми преференциями. Товарооборот Приморья и Киргизии в этом году составил около миллиона долларов. Это немало, но есть к чему стремиться. По нашим оценкам, в Приморье проживают около пяти тысяч граждан Киргизии, диаспора очень активна, работает ряд общественных организаций. Мы готовы выслушать ваши предложения о совместной работе», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Болот Отунбаев поделился хорошими впечатлениями об увиденном в Приморье – богатая природа края и современные стройки создали для делегации образ процветающего региона. Посол Киргизии заявил о намерениях увеличения поставок в Приморье экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, посол предложил провести Дни Киргизии в Приморском крае и укрепить культурные связи. Директор краевого департамента международного сотрудничества Алексей Старичков отметил, что это предложение будет проработано.

"