Posted 27 октября 2016,, 05:20

Published 27 октября 2016,, 05:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На пожаре в селе Сосновка Хабаровского района наживаются мошенники

27 октября 2016, 05:20
Они рассылают жителям Камчатки сообщения с просьбой о помощи погорельцам

Жителей ДФО пытаются обмануть телефонные мошенники, давя на жалость. После выхода в средствах массовой информации материалов о пожаре в селе Сосновка Хабаровского района дальневосточники начали получать сообщения в интернет-мессенджерах о том, что погорельцам требуется помощь.

«Сгорел папа семейства и ( еще не нашли девочку 8 лет). Мама с малышом 4 месяца остались живы, сейчас они у знакомых. У мамы от стресса пропало молоко, мама глухонемая. У них сгорело всё!!! (орфография и пунктуации авторов сохранены — прим. ред.)» — написали неизвестные в сообщении, которое рассылают жителям Камчатского края.

Оказалось, что у тех, кто звонит по указанному в сообщении номеру, с баланса телефона списываются деньги. Теперь пострадавшие от действий мошенников жители Камчатки рассылают свои знакомым предупреждения о злоумышленниках.

«У нас в селе Сосновка пожаров недавно не было. Когда мне пришла такая SMS, я сразу подняла данные о пожарах за последнее время. У нас нет ни погибших, ни пострадавших такого плана. Я написала своим знакомым, чтобы не верили. Наверное, мошенники используют информацию о пожаре в Сосновке в Хабаровском крае, но там другие данные о пострадавших», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» и. о. начальника пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю Татьяна Юхманова.

Как писало агентство, огонь, разгоревшийся в жилом доме в селе Сосновка недалеко от дальневосточной столицы, унёс жизни троих местных жителей, в том числе девочки семи лет. Причины пожара пока устанавливаются.

"