Posted 27 октября 2016,, 06:45

Published 27 октября 2016,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

С аккаунтов хабаровских "живодёрок" в соцсетях "сидят" следователи

27 октября 2016, 06:45
Они объяснили, что изъяли компьютеры и мобильные телефоны фигуранток, чтобы изучить имеющуюся информацию

В пресс-службе Следственного управления СК России по Хабаровскому краю объяснили активность местных «живодёрок» в социальных сетях. Специалисты сообщили, что они изъяли у девушек домашние компьютеры и мобильные телефоны и начали масштабную работу по установлению всех обстоятельств преступлений. Периодически они заходят в аккаунты, принадлежащие девушкам, а пользователи социальных сетей воспринимают это как активность самих «живодёрок».

«В рамках документирования преступной деятельности злоумышленниц следователями и сотрудниками специального подразделения «К» (борьба с преступлениями в сфере информационных технологий) управления МВД России по Хабаровскому краю проводится сбор и осмотр информации, размещённой в сети Интернет. В рамках этой работы сотрудники правоохранительных органов проводят манипуляции на страницах, принадлежащих девушкам (изучают публикации, переписку и так далее), которые могут быть восприняты пользователями интернета как действия фигуранток уголовного дела», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», пользователи интернета обвинили двух хабаровчанок и живодёрстве. Одна из них, Алёна, попыталась сбежать в Санкт-Петербург, но её задержали в аэропорту Новосибирска, вернули в дальневосточную столицу и посадили под домашний арест до окончания расследования. Другая девушка, Алина, сначала отрицала свою вину, но позже её статус изменился на подозреваемую. В деле также замешана третья девушка. Она уже дала показания следователям, а в беседе с журналистами сообщила, что не причастна к зверствам, а просто дружила с одной из фигуранток.

"