Posted 27 октября 2016,, 07:55

Published 27 октября 2016,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Строительство этнодеревни в Хабаровске начнётся "неизвестно когда"

27 октября 2016, 07:55
Идейные руководители не могут пойти к инвесторам без официальных документов

Начало строительства этнической деревни в парке «Северный» в дальневосточной столице отложилось на неопределённый срок. Идейный руководитель проекта, президент объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин, ждёт от департамента имущественных отношений администрации Хабаровска и от мэрии официальных документов, которые подтвердили бы одобрение проекта.

«У меня на руках сейчас никаких гарантийных бумаг нет. Наша идея пока одобрена мэром только на словах. Мы не можем прийти к инвесторам без каких-либо подтверждающих документов. Мы неделю назад встретились с Ириной Дубянской (начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска — прим. ред.), поскольку парк «Северный» входит в перечень охраняемых территорий. Поговорили с ней, обсудили некоторые моменты реализации проекта», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Леонид Сунгоркин.

По его словам, объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья не может непосредственно заняться строительством деревни «Нанай Боани», поскольку они не специалисты в этом вопросе.

«Мы — не коммерческая организация, не строители, мы — идейные руководители. Мы готовы идейно наполнить деревню — продумать творческие мероприятия, активности и так далее. А вот расчётами, подводами и прочими чисто техническими моментами просто не можем заняться. Нужно, наверное, создать какой-то комитет, который будет состоять из специалистов в разных областях и будет работать над реализацией. Взаимодействие должно быть двухсторонним», — поделился Леонид Сунгоркин.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», площадь этнической деревни «Нанай Боани», в которой планируют воссоздать быт аборигенов Приамурья, составит полгектара. На ней разместят дома, выполненные в традиционном стиле коренных малочисленных народов.

"