Posted 27 октября 2016,, 06:15

Published 27 октября 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Три хабаровские школы "заминировал" первоклассник

27 октября 2016, 06:15
О якобы заложенных бомбах он сообщал вместе со своим старшим братом

Правоохранительные органы установили личность анонима, который сообщил по телефону о заложенных взрывных устройствах в трёх школах краевой столицы. Им оказался первоклассник, который учится в одном из данных учебных заведений.

«О заминировании он сообщал вместе со своим старшим братом — учеником шестого класса. Они хотели побаловаться и не ожидали, что их шутка обретёт такие последствия. Оба они учатся в школах, о бомбах в которых и сообщали», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» представитель группы по связям со СМИ управления МВД России по Хабаровску Юлия Прокофьева.

Поскольку юные «телефонные террористы» не достигли 14-летнего возраста, они не могут нести уголовную ответвенность за свои действия. Отвечать за шалости школьников будет их мать, в её отношении уже возбуждено административное производство о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Вероятнее всего, ей придётся компенсировать убытки оперативных служб, связанные с ложным вызовом. Детей поставят на учёт в полиции.

Как писало агентство, утром 26 октября неизвестный сообщил в единую диспетчерскую службу, что в трёх хабаровских школах заложена бомба. Несмотря на то, что о взрывчатке по телефону рассказал детский голос, экстренные службы срочно выехали на места и проверили учебные заведения. Информация не подтвердилась.

"