Posted 27 октября 2016,, 13:25

Published 27 октября 2016,, 13:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Анадыре появилась первая аппарель для колясочников

27 октября 2016, 13:25
Со следующего года они появятся в подъездах всех жилых домов

В Анадыре в подъезде жилого дома рабочие установили первую аппарель для улучшения жизни граждан с ограниченными возможностями передвижения. Подобные приспособления со следующего года должны появиться во всех домах, где проживают инвалиды-колясочники. Об этом сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на одноимённую гостелерадиокомпанию.

В Анадыре проживает 43 колясочника в сорока трёх разных домах. Большинство из них построены в период с шестидесятых по девяностые года прошлого века, когда о доступной среде для инвалидов мало кто задумывался. Специальные подъемники там не установить — технически невозможно. На помощь в решении вопроса пришли аппарели или специальные платформы, которые компактно крепятся к стене подъезда. Их раскладка занимает около минуты и таким образом для спуска человека в коляске нужен только один помощник. Чтобы обеспечить таким способом доступную среду в жилых домах, чиновники сейчас работают с документацией, рассчитывают стоимость проекта.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в этом году на Чукотке также решаются вопросы организации доступной среды для маленьких жителей региона. Министерство труда и социальной защиты России софинансировало закупку сенсорного, логопедического и информационного оборудования, мобильных систем для образовательных учреждений Чукотки. Соответствующее соглашение федеральный орган власти заключил с правительством региона.

"