Posted 27 октября 2016,, 12:25

Published 27 октября 2016,, 12:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В военном городке под Хабаровском люди мёрзнут в квартирах

27 октября 2016, 12:25
Ответственная за отопление компания из Санкт-Петербурга не подготовилась к зиме

Сегодня, 27 октября, в военном городке Таёжный под Хабаровском у местных школьников начались внеплановые каникулы. Учителя приняли решение распустить детей из-за невыносимого холода в классах. Посёлок с пятитысячным населением с приходом первых холодов остался фактически без отопления. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказала местная жительница Людмила Колпакова.

«Я сегодня вечером была вынуждена уехать из своей квартиры в Таёжном к детям в Хабаровск, — добавила она. — Дома находиться просто невозможно. Очень холодно. У нас не топят. Точнее топят только «с колёс». Привезут машину мазута, сожгут и опять несколько ночей без тепла».

Эту информацию журналистам подтвердил глава администрации Анастасьевского сельского поселения, в которое административно входит городок Хабаровск-47 (посёлок Таёжный).

«Сегодня принято решение приостановить занятия в средней школе Таёжного, — добавил Марат Рахматуллин. — Сегодня на котельную доставили лишь одну машину с мазутом. В ближайшие дни обещают ещё три. Но без запаса топлива это означает лишь работу «с колёс». Сколько мы писали в головной офис управляющей компании «Теплосинтез» из Санкт-Петербурга, которую назначили обеспечивать теплом военный городок, но оттуда — гробовое молчание!»

Жители Таёжного уже больше года вынуждены жить без газоснабжения. Они говорят, что предыдущая управляющая компания «Славянка» не перечисляла собираемые с людей деньги поставщику ресурса. Теперь фирма признана банкротом, за ЖКХ в этом посёлке, как и по всей стране за военные городки отвечает новая фирма — «Главное управление жилищного фонда». Однако ничего кроме раздутых цифр в квитанциях от новой структуры люди не дождались. Другая выбранная Минобороны фирма из Санкт-Петербурга «Теплосинтез» фактически сорвала подготовку к зиме в Таёжном. Что будет с людьми с наступлением настоящей зимы, никто предсказать не может. РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о жёсткой критике со стороны министра ЖКХ Хабаровского края Дария Тюрина сложившейся у военных системы управления жилфондом.

"