Posted 27 октября 2016,, 07:00

Published 27 октября 2016,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Власти Хэйлунцзяна отвергли причастность к дыму в Хабаровске

27 октября 2016, 07:00
В провинции заявили, что палы травы там начнут только в ноябре

Сотрудник администрации Хэйлунцзяна опроверг, что одной из причин задымлённости Хабаровска стали поджоги сухой травы в китайской провинции. По словам Сю Гохуэя, их крестьяне ещё не приступили к уборке урожая, не говоря уже о палах. Он также отметил, что недавние дожди и снег также предотвратили поджоги травы. Чиновник сказал, что аграрии Хэйлунцзяна начнут палы не раньше ноября. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на газету Global Times.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», власти Хабаровского края неоднократно заявляли, что главная причина задымлённости в дальневосточной столице — соседняя китайская провинция. В качестве доказательств даже предъявлялись спутниковые снимки с термоточками. Правительство региона недавно обратилось в департамент охраны окружающей среды при администрации провинции Хэйлунцзян с просьбой ускорить борьбу с возгораниями.

Сю Гохуэ добавил, что для полного контроля ситуации в пограничный район сейчас отправили несколько инспекционных групп. Более того, 8 октября власти Хэйлунцзяна обнародовали план действий по запрету поджога сухой травы, поручив соответствующим ведомствам не допускать палов в деревнях, на дорогах и вблизи аэропортов. По данным министерства по охране окружающей среды КНР, по сравнению с прошлым годом количество очагов в провинции снизилось с 277 до 33.

"