Posted 27 октября 2016,, 14:55

Published 27 октября 2016,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:25

Updated 17 сентября 2022,, 10:25

Военные энергетики объяснили причины проблем с отоплением в Таёжном

27 октября 2016, 14:55
Сейчас котельная снова работает в штатном режиме

Энергетики запустили котельную в военном городке Таёжный под Хабаровском, обеспечив её почти 90 тоннами мазута. Как писало сегодня, 27 октября, РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», жители посёлка с пятитысячным населением пожаловались на перебои с отоплением с приходом первых холодов. Дошло до того, что местные власти решили приостановить занятия в школе, а жители оставляют свои дома и переезжают к родственникам в Хабаровск. В домах холодно, утверждают они, а котельная, обслуживающая городок, работает «с колёс». Чиновники обращались в головной офис управляющей компании «Теплосинтез» из Санкт-Петербурга, которая взялась обсуживать городок, но там никакого ответа не дали.

Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» руководитель пресс-службы АО «ГУ ЖКХ» Мария Лысенко, с 16:00 котельная заработала в штатном режиме.

«Сегодня, 27 октября, в военный городок подвезли 87,7 тонны мазута из Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, которые предназначены для работы двух котельных. Завтра ожидается следующая поставка. Угрозы остановки котельной нет, все системы работают в штатном режиме», — отметила она.

Собеседница уточнила, что «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» является единым поставщиком тепловой энергии на объекты Минобороны, а компания «Теплосинтез» — его подрядчиком. Однако с 1 ноября «ГУ ЖКХ» будет обслуживать энергообъекты Таёжного собственными силами. Из-за этого и произошли заминки в энергообеспечении. Компания уже провела торги на поставку топлива в котельную, где на сегодняшний день пока нет его запасов на зиму.

«Если жители считают, что в их доме температура не соответствует норме, они вправе вызвать специалиста управляющей организации, который произведёт необходимые температурные замеры и составит акт. На основании акта может быть произведён перерасчёт», — сообщила руководитель пресс-службы ООО «Главное управление жилищного фонда» Юлия Гаврилина.

Она уточнила, что сейчас температурный режим в жилых домах Таёжного энергетики выводят на нормативное значение.

"