Posted 27 октября 2017,, 08:20

Published 27 октября 2017,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Итоги недели в Хабаровском крае: дым, корь и деньги

27 октября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Бюджет

Темой недели в дальневосточной столице стала вспышка кори. В город после посещения Бали вирус привёз хабаровчанин. От него заразился ребёнок. Сейчас зарегистрированы 11 случаев заражения. Медики опасаются распространения заболевания, поэтому во всём крае началась массовая вакцинация.

Не меньше жителей региона беспокоил дым. Завеса стояла над разными районами всю неделю. В дальневосточной столице специалисты управления Роспотребнадзора зафиксировали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. В Хабаровске ситуацию ухудшили пожары на левом берегу Амура. Их в среду тушили с помощью вертолётов. По прогнозам сотрудником МЧС дым задержится не до 27-го, а до 30 октября.

В Хабаровске под снос пустили ещё одно здание. На этот раз начали разрушать «дом с колоннами». Он предоставит место новому современному аэровокзальному комплексу. Здание, возведённое в 1954 году, исторической ценности не представляло, поэтому с ним и попрощались. Зато памятник Ленину останется на прежнем месте, как и сосны, растущие рядом.

А вот бюст с могилы известного дальневосточного селекционера, наоборот, демонтировали. Скульптуру отправили на реставрацию: от времени и некачественного ремонта бетон, из которого сделан памятник, потрескался. Ещё одной зимы памятник не переживёт. Однако денег на восстановление нет, поэтому собирать их придётся всем миром.

Кипит в Хабаровском крае и подготовка к чемпионату мира по хоккею с мячом. В региональном правительстве уже утвердили брендбук соревнований и талисманы — тигра и медведя. Остались вопросы лишь по ростовым куклам. Арену «Ерофей», где пройдут матчи, сделают более удобной для посетителей с ограниченными возможностями, а с 15 ноября начнут продавать абонементы.

В дальневосточной столице прошли общественные слушания, посвящённые бюджету города на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Вопросов у жителей Хабаровска к документу не возникло, несмотря на то, что бюджет все ближайшие три года будет дефицитным. Деньги городу понадобятся, в том числе, на строительство школы в Волочаевском городке. Оно начнётся в 2018 году. На эти цели уже предусмотрено 200 миллионов рублей.

На этой неделе в северных районах края закрылась навигация для маломерных судов. На лодках и катерах нельзя выходить на воду в Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском и имени Полины Осипенко районах. В дальневосточной столице «консервация» начнётся с 31 октября.

Полицейские Хабаровского края подвели итоги операции «Путина-2017», рассказали, что возбудили много дел и большое количество рыбы. Тем временем депутаты и чиновники региона собрали круглый стол по проблемам рыбохозяйственного сектора и решили, что правила ведения добычи на реках нужно менять. Плюс ко всему предложили дать больше полномочий коренным малочисленным народам, которые и способны накормить биоресурсами весь регион при определённых условиях.

"