Posted 27 октября 2017,, 01:33

Published 27 октября 2017,, 01:33

Modified 1 сентября 2022,, 05:43

Updated 1 сентября 2022,, 05:43

На соцобслуживание жителей Хабаровского края за год направили 2,2 миллиарда

27 октября 2017, 01:33
Эта сфера остаётся приоритетной, несмотря на то, что с каждым годом дорожает

В Хабаровском крае в этом году на систему социального обслуживания направили больше 2,2 миллиарда рублей. Финансирование этой отрасли за последние годы увеличилось вопреки прогнозам специалистов. За девять месяцев 2017 года соцуслуги получили 52 тысячи жителей.

Ситуацию обсудили на расширенном заседании правительства региона — в повестку вошли и вопросы развития социальной сферы. По словам министра соцзащиты населения региона Николая Цилюрика, в прошлом году содержание учреждений обошлось в 1,9 миллиарда рублей, а в этом — почти на 200 миллионов больше. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на финансовую поддержку негосударственных поставщиков в 2016 году направили 6,5 миллиона рублей, в 2017-м — 34,3 миллиона. С января по сентябрь в стационаре услуги получили 3396 человек, а больше девяти тысяч соцработники обслужили на дому.

«В связи с вступлением почти четыре года назад в силу нового федерального закона об основах социального обслуживания большое внимание стало уделяться развитию адресной помощи. Сегодня мы стараемся обслужить как можно больше людей в домашних условиях. Для этого в крае работают мобильные бригады, которые ездят по отдалённым сельским поселениям, где нет стационаров. Мы реализуем такие проекты, как "Соседская помощь", "Родственный уход". Все они направлены на организацию ухода за людьми непосредственно в квартире и позволили дополнительно охватить услугами 846 человек», — отметил Николай Цилюрик.

Благодаря разным формам соцобслуживания в отрасли удалось достигнуть почти всех плановых показателей. К 1 октября доля граждан, получивших социальные услуги в учреждениях соцобслуживания, составила 99,6 %. Практически всех устраивает качество — 99,4 %, тогда как плановый показатель — 95 %). Среди организаций, которые оказывают соцуслуги, частные составляют 32 % вместо плановых 24 %.

«Социальная защита всегда была и останется приоритетом нашего государства. Действительно, сегодня меняются формы обслуживания, подходы, но их суть остается прежней — максимально помочь нуждающимся. Адресная помощь – этот как раз один из инструментов, призванных повысить качество оказываемых услуг, человеку помогают точечно, именно по его проблеме. Поэтому продолжайте работу в этом направлении, нужны новые эффективные проекты. И обязательно привлекайте общественников, у которых всегда есть свежие идеи», — поручил губернатор края Вячеслав Шпорт.

"