Posted 27 октября 2017,, 00:24

Published 27 октября 2017,, 00:24

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Спасением приморских экипажей в ОАЭ займётся МИД – профсоюз

27 октября 2017, 00:24
Моряки трёх российских судов, арестованных в Эмиратах, ждут репатриации в Находку
Сюжет
Судно

В адрес Российского профсоюза моряков (РПСМ) продолжают поступать многочисленные заявления от родственников моряков судов «Кристал Ист», «Каролина Винд» и «Кристал Норд», принадлежащих компании «Находка-Портбункер». Родные просят содействия в возвращении моряков в Находку, информирует РИА «Восток-Медиа».

Как ранее сообщало агентство, в Персидском заливе подали сигнал SOS три судна обанкротившегося находкинского судовладельца. Судно Crystal East, в частности, арестовали за долги компании перед Газпромбанком в размере $ 14 000 000. Фактически, все три экипажа считаются брошенными, так как моряки больше двух месяцев не получали зарплату. Вчера в ситуацию вмешалась администрация Приморского края. Врио губернатора Андрей Тарасенко поручил департаменту международного сотрудничества оказать содействие компании-судовладельцу в решении проблемы с доставкой моряков на родину. Также глава региона связался с генеральным консулом России в Дубае и Северных Эмиратах Гочей Буачидзе.

«Хотя моряки получили и деньги, и продовольствие, вопрос о репатриации из Объединённых Арабских Эмиратов остаётся открытым. Мы знаем о серьёзной задолженности российской компании «Находка-Портбункер» перед портовыми властями города Шарджа, она составляет на сегодня больше 85 тысяч долларов. Так как долг ежедневно растет, мы считаем, что всех оставшихся на борту трёх теплоходов моряков необходимо репатриировать без замены», – прокомментировал сегодня ситуацию председатель Дальневосточной региональной организации моряков Николай Суханов.

Он предположил, что найти сменный экипаж в условиях банкротства компании проблематично. Но этого ждать не нужно, так как процедура замены в таких случаях хорошо известна портовым властям. Согласно требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве расходы на репатриацию моряков должна покрывать страховка, её действие на борту бедствующих судов закончилось. По словам Суханова, так как судовладелец не в состоянии самостоятельно организовать репатриацию экипажей, этим вопросом согласно специальному ведомственному приказу должно заниматься министерство иностранных дел России.

"