Posted 27 октября 2017,, 05:13

Published 27 октября 2017,, 05:13

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

В хабаровском аэропорту решили сохранить памятник Ленину

27 октября 2017, 05:13
Скульптура станет частью рекреационной зоны

Администрация хабаровского аэропорта решила сохранить частичку истории — памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Скульптура стоит рядом со зданием старого пассажирского терминала, построенного в середине прошлого века, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как писало ранее агентство, сейчас рабочие сносят это строение — оно не представляет культурной ценности, стало разрушаться, а теперь должно уступить место будущему современному пассажирскому терминалу. К декабрю от него не останется камня на камне, а скульптура Ленина и старые сосны снос переживут.

«Поставлена задача максимально сохранить древесные насаждения, которые находятся между перроном и демонтируемым зданием. Сосны были посажены ещё в начале деятельности нашего аэропорта. Также для защиты памятника Ленину мы создали ограждающую конструкцию, постарались сделать всё для того, чтобы его сохранить. Дело в том, что в ближайшие несколько лет здесь будет располагаться прогулочная зона, напоминание о прошлом будем вполне актуально», — рассказала начальник пресс-службы ОАО «Хабаровский аэропорт» Марина Кравченко.

Памятник Ленину в хабаровском аэропорту появился вскоре после сдачи в эксплуатацию в 1954 году здания аэровокзального комплекса. Скульптура изначально встречала всех прилетевших в дальневосточную столицу, а затем, на рубеже двух веков, только особо важных персон. Весной 2017-го здание из-за его состояния вышло из эксплуатации.

В этом году 7 ноября исполнится 100 лет со дня Великой Октябрьской социалистической революции, главным организатором которой стал Ленин.

"