Posted 27 октября 2017,, 07:44

Published 27 октября 2017,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Хабаровском крае будут искать нефть

27 октября 2017, 07:44
Площадь участка для геологических изучений составит больше тысячи квадратных метров

Глава министерства природы России Сергей Донской утвердил перечни объектов для геологического изучения. В список попал участок, расположенный в Хабаровском крае. На выделенной территории планируют искать нефть.

Участок расположен на границе Хабаровского района и Смидовичского района Еврейской автономной области. Площадь участка составит больше тысячи квадратных метров.

«Это геологическое изучение, которое не даёт права добычи. Но по итогам, если они вдруг чего найдут (что маловероятно), будет выдано решение на разведку и добычу. В Хабаровском крае до сих всего одна лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья. Участок находится в Верхнебуреинском районе. Там есть защищённые запасы газа, есть какие-то упоминания о нефти. А эта поисковая лицензия станет второй в крае», — рассказал корреспонденту агентства начальник отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по ДФО Валерий Гиль.

Однако специалисты относятся к предстоящим работам с долей скептицизма, поскольку предпосылок к добыче нефти на территории региона нет.

Всего в перечень объектов для геологических изучений входит 11 участков: восемь – с прогнозными ресурсами углеводородного сырья, три – подземных минеральных вод. Недра будут исследовать в Башкортостане, на Камчатке, в Калмыкии, Сахалинской и Тюменской областях, а также в Якутии.

"