Posted 27 октября 2018,, 01:41

Published 27 октября 2018,, 01:41

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В муниципалитетах Приморья будут выдавать квартиры для детей-сирот

27 октября 2018, 01:41
Систему выдачи квартир детям-сиротам в Приморье кардинально упростят, передав полномочия по подбору подходящего жилья на уровень муниципалитетов. Об этом стало известно во время встречи врио губернатора Приморья Олега Кожемяко с представителями Дальзавода, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По мнению главы региона, проблема выдачи жилья детям-сиротам в Приморье имеет глобальное значение, ни в одном регионе России больше нет такой длинной очереди, когда положенных по закону квартир ждут более 7 тысяч человек.

«Сегодня более 700 миллионов рублей лежат на счетах для покупки квартир. Но нерабочая система просто не позволяет воспользоваться этими деньгами для решения проблемы. В каждом муниципалитете есть списки тех, кто стоит в очереди. И сам муниципалитет должен определять стоимость квадратного метра на своей территории, а не край. Муниципалитет будет выдавать сертификат с определенной стоимостью детям-сиротам, которые сами смогут подобрать себе квартиру – на вторичном рынке или в новостройке. Власть перечислит деньги продавцу уже по итогам сделки. Краевая задача – вести контроль за этим процессом», – сообщил Олег Кожемяко.

Сегодня подбором жилья на вторичном рынке для детей-очередников на всей территории края занимается департамент земельных и имущественных отношений, а ранее – департамент образования и науки. Однако с ноября такой работой будут заниматься муниципалитеты региона.

К слову, для детей-сирот в Приморье до конца текущего года планируют приобрести ещё около 50-ти квартир.

"