Posted 27 октября 2020,, 10:22

Published 27 октября 2020,, 10:22

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Сбербанк: вкладчики отдают предпочтение накопительным счетам, а не депозитам

27 октября 2020, 10:22
Клиенты Сбербанка в последнее время стали отдавать предпочтение накопительным вкладам, а не депозитам.

По сообщению издания NewsNN.ru, за 9 месяцев текущего года общая сумма рублевых счетов превысила пять с половиной триллионов рублей, что означает увеличение портфеля почти на четверть — такую информацию предоставил глава блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царев.

«Мы наблюдаем тренд роста текущих счетов — вкладчики стали предпочитать ликвидность сбережений на бессрочных продуктах, нежели срочные депозиты. За 9 месяцев 2020 года портфель рублевых текущих и карточных счетов вырос на 24%, до 5,6 трлн руб.», — сообщил Царев через пресс-службу банка.

Эксперты объясняют изменение предпочтений клиентов снижением ставок по вкладам — многие россияне, вкладывая деньги, формируют финансовую подушку, поэтому им гораздо интереснее хранить средства на счетах без срока размещения, с возможностью неограниченного пополнения и снятия денег в любой момент.

Отмечается, что из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции, клиенты Сбербанка стали активно пользоваться цифровыми услугами. В этот период доля digital по срочным вкладам увеличилась в полтора раза, по текущим счетам — выросла на пять процентов в период весенней самоизоляции. При этом в настоящее время доля цифровых услуг составляет свыше семидесяти процентов.

Кроме этого, Царев подчеркнул, что портфель пассивов физических лиц составляет около пятнадцати триллионов рублей.

"