Posted 27 октября 2020,, 05:08

Published 27 октября 2020,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

В посёлке Олений скоро начнёт работу новый фельдшерско-акушерский пункт

27 октября 2020, 05:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Посёлок Олений в Артёмовском городском округе готовится к открытию: строители уже завершают отделку, а коммунальщики собираются подключить водоснабжение. Затем в ФАП завезут оборудование. Далее предстоит процедура лицензирования.

ФАП в Оленьем — не единственный, построенный в этом году в Приморье в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Таких пунктов в отдалённых сёлах до конца года станет больше на 21. Проект предполагает, что ФАПы строятся в населённых пунктах, где ближайшая медпомощь находится на расстоянии более шести километров. Финансирование осуществляется из федерального и краевого бюджетов в соответствии с государственной программой Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020–2027 годы. В этом году на строительство ФАПов направили более 122,4 миллиона рублей.

За строительством ФАПа в Оленьем внимательно следят общественные наблюдатели. Они уделяют большое внимание благоустройству территории.

До конца года в новый медпункт завезут необходимое оборудование: электрокардиограф, дефибриллятор, оборудование для смотрового кабинета и для дезинфекции. Работать ФАП начнёт лишь после получения лицензии. В обычном режиме принимать пациентов будет фельдшер, но предполагаются и визиты выездной бригады узкопрофильных врачей, к которым не так просто попасть на приём жителям отдалённых сёл.

"