Posted 27 октября 2021,, 00:10

Published 27 октября 2021,, 00:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Депутаты ЗСПК предлагают ввести уведомительный порядок перемещения опасных отходов

27 октября 2021, 00:10
В ближайшее время приморские парламентарии приступят к разработке правовых норм, которые предусматривают информирование региональных органов власти о планируемом перемещении опасных отходов.

Такое решение было принято на внеочередном заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, на котором депутаты обсудили ситуацию с утилизацией токсичных отходов с космодрома «Восточный» на территории Приморского края, которая получила широкий общественный резонанс, и пути решения этой проблемы на законодательном уровне.

На вопросы парламентариев о том, как отходы 2-3 класса опасности, представляющие собой пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты, оказались в Приморье, какую угрозу они представляют экологической безопасности края и какие меры были предприняты для того, чтобы предотвратить сжигание ядохимикатов на территории края и вывезти их обратно в Амурскую область, ответили заместитель председателя правительства края Елена Пархоменко, прокурор Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры Роман Стеблянский, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, и. о. главы Надеждинского муниципального района Денис Котренко.

Напомним, что на прошлой неделе в край начали поступать токсичные отходы, которые с 2006 года хранились на территории Амурской области. Согласно контракту, заключенному 29 января нынешнего года между ГБУ Амурской области «Экология» и ООО «Зеленый город», данные отходы подлежали захоронению на полигоне «Серебристый» в Красноярском крае. Однако в ходе исполнения договора изменилось нормативное регулирование правоотношений, в связи с чем исполнитель обратился в арбитражный суд Амурской области с просьбой содержащееся в контракте условие об отправке отходов на полигон заменить на их термическое обезвреживание. 15 сентября судом эта просьба ООО «Зеленый город» была удовлетворена, а исполнителем работ определена приморская компания ООО «Система», которая имеет техническую базу в Надеждинском районе.

Общий объем подлежащих обезвреживанию отходов, имеющих согласно паспорту 2-3 класс опасности, составляет 875,2 тонны. Из них, по предварительным оценкам, на производственную площадку ООО «Система» в поселке Западном уже доставлено около 210 тонн. Еще около 100 тонн ядохимикатов из-за поломки автотранспорта были выгружены компанией на площадке в поселке Ярославском.

Как сообщила заместитель председателя регионального правительства Елена Пархоменко, краевые власти не были уведомлены о ввозе в Приморье ядохимикатов с космодрома «Восточный». Поскольку в соответствии с действующим законодательством компании, имеющие лицензию на подобный вид деятельности, не обязаны информировать госорганы о перемещении опасных отходов из одного региона в другой. На данный момент главная задача краевых властей — вывезти за пределы Приморья токсичные отходы, не допустив угрозы экологической безопасности края. С этой целью в настоящее время ведется интенсивное межведомственное взаимодействие с региональной прокуратурой и другими надзорными органами, в ходе которого проведены различные проверки, взяты пробы доставленного материала и принят ряд мер.

Так, региональное управление Росприроднадзора, осуществляющее государственный надзор в сфере природопользования, вынесло в отношении ООО «Система» два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха и транспортировки отходов, чей класс опасности вызывает сомнение, а также возбудило дело об административном правонарушении. Кроме того, по иску прокуратуры Приморского края, в рамках рассмотрения которого Надеждинский районный суд даст оценку законности осуществления ООО «Система» на территории района деятельности по обращению с отходами I–V класса опасности и законности заключенного договора аренды земельного участка, приняты обеспечительные меры в виде приостановления соответствующей деятельности на участке в поселке Западном.

С целью отмены решения арбитражного суда Амурской области и признания контракта на обезвреживание отходов недействительной сделкой правительством Приморского края направлены обращения в Амурскую бассейновую прокуратуру и УФАС по Амурской области. Также учитывая выявленные нарушения земельного законодательства, администрация Вольно-Надеждинского сельского поселения инициировала расторжение договора аренды на земельный участок в поселке Западном, где сейчас находятся отходы и установка по сжиганию отходов.

«Учитывая недовольство жителей, которое нарастает, мы находимся в диалоге с ООО „Система“. Компания уже устно заявила о готовности в ближайшее время вывести отходы, находящиеся в поселке Ярославском, в Амурскую область», — сказала Елена Пархоменко. При этом что-либо делать с отходами, находящимися в поселке Западном, в том числе перевозить их, запрещено. Если от компании будут получены официальные документы о вывозе ядохимикатов, правительство направит ходатайство о снятии мер обеспечения исполнения иска.

В ходе обсуждения вопроса, который напрямую связан с экологической безопасностью и безопасностью жизни и здоровья приморцев, депутаты поднимали вопросы обоснованности выдачи лицензии ООО «Система», установления санитарно-защитных зон, контроля за использованием земельного участка по назначению. Также парламентарии высказали обеспокоенность возможностью повторения подобной ситуации в будущем.

«Ситуация, когда органы краевой власти в силу действующего законодательства узнают о проектах утилизации опасных отходов на территории края из других регионов постфактум, может произойти вновь. Два или несколько хозяйствующих субъектов договорятся и начнут реализовывать свой проект. И власти об этом, в силу сложившихся механизмов правового регулирования, могут либо не узнать, либо узнать поздно, — отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ролик. — Поэтому нам надо сосредоточиться на том, что мы можем сделать на законодательном уровне, чтобы дать органам исполнительной власти в руки инструменты, с помощью которых они могли бы получать информацию о подобных проектах заблаговременно и принимать при необходимости меры государственного реагирования».

Для решения этой задачи было предложено комитетам ЗС ПК по экономической политике и собственности, продовольственной политике и природопользованию совместно с профильным министерством Приморского края проанализировать правовую базу и подготовить законодательные инициативы по ее возможной корректировке. «Если надо внести изменения в федеральное законодательство, то необходимо выходить на этот уровень. У нас есть соответствующие полномочия по реализации права законодательной инициативы. Если можно разработать региональные нормы, не входящие в противоречие с федеральными, то надо это делать», — обратился к коллегам спикер краевого парламента.

Также депутат Законодательного Собрания Любовь Терендина обратила внимание на необходимость общественного контроля за деятельностью организаций, занимающихся обращением с опасными отходами, и предложила рекомендовать Общественной палате Приморского края подключиться к такой работе.

Подводя итог обсуждению, председатель комитета по экономической политике и собственности Владимир Исаков отметил усилия, которые предпринимает правительство края для того, чтобы опасный груз покинул территорию Приморья.

«Мы видим, что краевые власти нацелены на то, чтобы обеспечить право граждан на благоприятную экологическую среду, — подчеркнул депутат. — Надеюсь, что эта „встряска“ с ядохимикатами позволит посмотреть на проблему с опасными отходами более внимательно и широко, чтобы больше такая ситуация в Приморье не возникала. И надеюсь, что решения нашего комитета тоже этому будут способствовать».

"