Posted 27 октября 2021,, 10:25

Published 27 октября 2021,, 10:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:12

Updated 1 сентября 2022,, 04:12

Новые технологии в стоматологии: о каких инновациях вы еще не слышали

27 октября 2021, 10:25
Медицина в области стоматологии зачастую идет в авангарде инновационных технологий, которые активно применяют на практике – и для лечения, и для протезирования, и для диагностики, и в хирургии.
  • Новые лаборатории протезирования
  • Лечение и восстановление эмали
  • Инновации в анестезии
  • Эндодонтия с микроскопом

Зуботехнические лаборатории на местах

В передовых стоматологических клиниках, как, например, киевская клиника Люмидент, уже есть свои лаборатории с техникой для 3D-печати любых протезов, коронок и виниров. Это не только высокоточные фрезеры для работы с титаном, цирконом, керамикой, но и лазерное оборудование для обработки полимерных материалов. К комплексу оборудования, участвующего в создании протезов, можно отнести и цифровые сканеры, и специализированные печи.

Своя лаборатория позволяет клинике создавать протезы без посредников, а это отражается и на цене, и на сроках изготовления, и на степени соответствия индивидуальным требованиям.

Имплантация эмали

До недавнего времени считали, что эмаль не поддается полному восстановлению. Однако прогресс не стоит на месте, и теперь в современных клиниках предлагают услуги по восстановлению или укреплению эмали – реминерализацию и глубокое фторирование с использованием двухкомпонентных систем. Кроме того, в некоторых клиниках предлагают революционную методику имплантации зубной эмали.

С помощью инновационных технологий и материалов также стало возможным эффективно снижать чувствительность зубов и бороться с эрозией и гипоплазией эмали.

Компьютерная анестезия

Боль – страх пациентов и враг врачей, которые не могут комфортно лечить пациента, которому дискомфортно в кресле. Поэтому качественная анестезия и отсутствие боли всегда считалась одним из главных приоритетов стоматологической отрасли.

В этом контексте особого внимания заслуживают американские системы компьютерного обезболивания STA, которые делают визит к врачу максимально комфортным и для пациента, и для самого стоматолога. Однако техника компьютерной анестезии достаточно дорогостоящая, поэтому она представлена только в нескольких украинских клиниках.

Лечение под микроскопом

Использование микроскопов, специально разработанных для стоматологов, сделало возможным более качественное лечение, в особенности зубных каналов. Четкая визуализация и возможность рассмотреть все нюансы в нужном увеличении дает возможность врачам проводить эффективную чистку и пломбирование (а иногда и распломбирование) каналов.

И это далеко не полный список инновационных технологий, которые предлагают современные клиники, в том числе в Киеве и Украине в целом. Есть еще костная пластика, плазмолифтинг, лазерная стоматология и даже лечение зубов во сне. Хотите узнать больше? Спросите у своего стоматолога.

По материалам сайта https://www.lumident.kiev.ua/

"