Posted 27 октября 2021,, 05:19

Published 27 октября 2021,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Сахалинский медколледж в этом году принял больше выпускников

27 октября 2021, 05:19
Количество бюджетных мест в Сахалинском медколледже в 2021 году увеличилось на 50. За парты образовательного учреждения сели 200 первокурсников, а в Александровск-Сахалинский филиал поступили ещё 75 студентов.

Губернатор Валерий Лимаренко провёл встречу с абитуриентами и посетил аккредитационную площадку, оборудованную по стандартам WorldSkills.

Валерий Лимаренко поблагодарил студентов, выбравших самую благородную профессию на Земле, и сказал, что для здоровья и долголетия населения делают всё необходимое: оснащают больницы и поликлиники по современным стандартам, строят сельские ФАПы, развивают высокотехнологичную медицину. Но самое важное в медицине, по его словам, — это квалифицированные специалисты.

«Вопросу подготовки и привлечения медицинских кадров мы уделяем самое пристальное внимание. Ждём на работу выпускников нашего колледжа, готовых проявлять профессионализм, внимательное и бережное отношение к пациентам», — сказал Лимаренко.

В настоящее время в колледже учатся порядка 980 будущих врачей. В стенах образовательного учреждения настоящие профессионалы готовят будущих лаборантов, фельдшеров, медсестёр и медбратьев. Помимо этого, для младшего медперсонала здесь доступны курсы повышения квалификации. Укомплектованность в профессиональном образовательном учреждении на сегодняшний день составляет почти 95%.

Студенты Сахалинского медицинского колледжа с 2018 года являются активными участниками движения WorldSkills Russia. В рамках международного чемпионата в колледже оборудованы аудитории, где участники демонстрируют свои профессиональные навыки по компетенции «Медицинский и социальный уход». По направлению студенты учатся следить за состоянием пациента, применять средства реабилитации на практике и, в целом, ухаживать за подопечным в повседневной обстановке.

«Есть две зоны. Одна имитирует условия стационара, другая — дома. В домашней зоне есть импровизированная кухня и гостиная. Пациентам нередко требуется помощь в повседневных делах — приготовить еду, помыть посуду, застегнуть пуговицы. Студенты отрабатывают разные жизненные ситуации», — рассказала эксперт компетенции Наталья Ким.

Чтобы получить право работать в медицинском учреждении, выпускники должны подтвердить свои знания в специальной аудитории под видеонаблюдением, где независимая комиссия, которая находится в этот момент в другом кабинете, даёт оценку его действиям.

«Мы делаем искусственное дыхание, измеряем давление, берём кровь на анализ. Сейчас мы на манекене отрабатываем процедуру электрокардиографии», — рассказала студентка Яна Ржевская.

В ходе посещения колледжа Валерий Лимаренко подчеркнул, что качественная медицинская помощь должна быть доступная во всех районах области. Сейчас для этого привлекают кадры, прежде всего, в поликлиники. В 2021 году в Сахалинской области начали работать 150 докторов.

"