Posted 27 октября 2021,, 07:08

Published 27 октября 2021,, 07:08

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Астрахани сообщили о начале экспедиции «Душа Каспия»

27 октября 2021, 07:08
26 октября в медиазале аэропорта Астрахань провели пресс-конференцию по случаю начала экспедиции «Душа Каспия».

В режиме онлайн участникам дали напутствие глава Астраханской области Игорь Бабушкин, директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова и председатель думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Об этом пишет newsnn.ru.

Участники экспедиции раскрыли задачи проекта, основная цель которого состоит в том, чтобы помочь каспийскому тюленю исчезнуть со страниц Красной книги и хорошо себя чувствовать на просторах Каспия. 25 октября был проведен первый тестовый полет на самолете Ла-8.

Отмечается, что ученые России впервые за последнее десятилетие проведут комплексные исследования каспийского тюленя. Вместе с представителями фонда «Чистые моря» и Астраханским государственным заповедником будет проведен авиамониторинг залежек тюленей, взяты биологические пробы и поставлены спутниковые радиометки на животных.

Давая ответы на вопросы журналистов, руководитель научной группы экспедиции, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов продемонстрировал, какие датчики применяются для установки на морских млекопитающих, и сообщил всем присутствующим об их абсолютной безопасности для животных. Спутниковые метки крепят на холки или на спины животным при помощи клея, и они отпадают при первой же линьке.

«Мне хочется всем нам пожелать, и каспийским тюленям в частности, чтобы экопроект „Душа Каспия“ объединил вокруг судьбы животных, которые, к сожалению, занесены в Красную книгу России, ученых, политиков, представителей бизнеса и общественности всех прикаспийских государств», — отметил Василий Богословский, гендиректор фонда «Чистые моря», который выступает оператором проекта «Душа Каспия».

"