Posted 27 ноября 2008,, 08:42

Published 27 ноября 2008,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

МТС объявляет о запуске сети 3G в Иркутске

27 ноября 2008, 08:42
Компания ведет активную работу по строительству 3G-сети в регионах Сибири и Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о введении в тестовую эксплуатацию первой в Иркутске сети «третьего поколения» UMTS/HSDPA.
Иркутск стал одним из первых городов в Сибири, где МТС построила сети «третьего поколения» (3G). В период тестовой эксплуатации абоненты компании, находясь в зоне действия сети 3G, смогут бесплатно протестировать такие инновационные сервисы как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет.
МТС ведет активную работу по строительству 3G-сети в регионах Сибири и Дальнего Востока: с сентября сеть 3G МТС действует во Владивостоке, с октября - в Новосибирске, строительство сети 3G завершено в Норильске. В настоящее время строительство сетей ведется в Красноярске, Хабаровске, Уссурийске и Находке.
«МТС стала первым оператором в регионах Сибири и Дальнего Востока, который предоставил своим абонентам возможность пользоваться услугами инновационной сети 3G. Первыми абонентами сети 3G в регионе МТС стали абоненты Владивостока. Приморский опыт показал, что тестовый запуск – востребованный формат знакомства с услугами сетей «третьего поколения», и в частности мобильным Интернетом. В период тестовой эксплуатации во Владивостоке доля трафика в сети 3G выросла до 30% общего Интернет-трафика абонентов МТС Приморского края. Уже сегодня уровень проникновения Интернета в Иркутске достаточно высокий, что говорит о наличии спроса на услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет. На этапе тестирования абоненты могут бесплатно воспользоваться высокотехнологичными мобильными сервисами и на собственном опыте убедиться в удобстве и функциональности новых возможностей связи для работы и развлечений, оценить насколько ярче может стать общение благодаря инновационным 3G-услугам», – отметил директор макрорегиона МТС «Дальний Восток» Дмитрий Лапицкий.
Развитие 3G позволит существенно улучшить качество и удобство пользования уже существующими услугами и сервисами по обмену данными благодаря высокой скорости загрузки мультимедийного контента, удобству работы с электронной почтой, файловыми приложениями, онлайн играми.
Сегодня абоненты компании, находясь в зоне действия сетей 3G, смогут воспользоваться такими инновационными сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет на базе тарифного плана «МТС Коннект».
Протестировать услуги сети 3G МТС может любой желающий. Чтобы воспользоваться возможностями сети 3G МТС в Иркутске, необходимо иметь телефон или PCMCIA/USB модем с поддержкой 3G (для тестирования скорости передачи данных), получить SIM-карту с подключенной услугой 3G в cалонах-магазинах МТС или в салонах связи дилеров.
Абоненты получают пакеты бесплатных услуг «Пакет 3G трафика – 1 Гбайт» или «Пакет 3G трафика – 300 Мбайт» ежемесячно до 1 мая 2009 года, а также сервис «Видеозвонок», при подключении которого можно осуществить видеозвонок другому абоненту.
МТС ввела в действие первые сети 3G в мае 2008 года одновременно в четырех ведущих экономических регионах России. Сегодня сети 3G МТС действуют в десяти городах России, к концу 2008 года компания планирует запустить сети в порядка 14 городах России.
Согласно стандартам, под мобильной связью «третьего поколения» понимается сеть, обеспечивающая скорость передачи данных для абонентов в движении (до 120км/ч) - не менее 144 Кбит/с, для неподвижных объектов - 2,048 Мбит/с. Более того, оборудование сети МТС нового поколения поддерживает технологию HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных от базовой станции к мобильному телефону), позволяющей получить ещё более высокие скорости мобильного Интернета – до 4,5 Мбит/с.
Подробную информацию об услугах в сетях 3G, зоне покрытия, а также полный список пунктов выдачи тестовых SIM-карт можно узнать на сайте МТС www.irk.mts.ru, в контактном центре МТС по телефону 0890 (бесплатно с мобильного телефона МТС) или (3952) 990-990, а также в салонах-магазинах МТС в Иркутске по адресам: ул. Карла Маркса, д.31 и ул. Байкальская, 125, сообщили в Департаменте по связям с общественностью
ОАО «МТС», макрорегион «Дальний Восток».

"