Posted 27 ноября 2008,, 05:47

Published 27 ноября 2008,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Закон для работников рыбохозяйственной отрасли должен стать более емким

27 ноября 2008, 05:47
Особое внимание приморские депутаты уделяют его статьям, касающимся распределения прибрежных квот, охраны водных биоресурсов, промышленного рыбоводства и аквакультуры

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию депутатами обсуждались изменения в краевой закон «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае».
Рекомендованные законодателями к принятию поправки описывают полномочия органов государственной власти Приморья в области рыбохозяйственной деятельности. Предполагается, что Законодательное Собрание будет принимать законы, регулирующие отношения в этой сфере, а Администрация края, в свою очередь, - разрабатывать краевые целевые программы, современные схемы привлечения инвестиций в рыбохозяйственный комплекс, готовить предложения к правилам и нормам рыбохозяйственной деятельности, а также участвовать в экспертных комиссиях экологической экспертизы. Уполномоченный орган исполнительной власти призван отвечать за распределение квот на добычу водных биоресурсов для промышленного, любительского и спортивного рыболовства. Органы рыбоохраны - обеспечивать исполнение законодательства в области охраны водных биоресурсов и среды их обитания.
Кроме того, в законопроекте определен порядок организации промышленного и прибрежного рыболовства при специализированном промысле водных биоресурсов.
«Для подготовки законопроекта ко второму чтению была создана рабочая группа из числа специалистов-отраслевиков, юристов и депутатов", – рассказывает заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Татьяна Заболотная, – «Выражу общее мнение депутатов – усовершенствовать данный законопроект без наличия нормативно-правовой базы было очень не просто. Осложняют ситуацию недоработки в федеральном законодательстве, в частности – отсутствие закона об аквакультуре. Чтобы наш краевой закон имел практическое применение и стал именно тем документом, которого ждут рыбаки и предприниматели отрасли, его необходимо дополнить статьями о рыбоводстве. Считаю, нам еще есть над чем поработать, поэтому комитет до 1 декабря продолжает принимать поправки и предложения к проекту будущего закона».
Приморские депутаты готовы сделать законопроект полноценным и наполнить его важными статьями по аква- и марикультуре, но при отсутствии одноименного федерального закона крайне сложно найти правовые ниши, чтобы урегулировать эти вопросы на уровне субъекта.
Процедуру первого чтения законопроект «О внесении изменений в Закон Приморского края «О рыбохозяйственной деятельности в Приморском крае» прошел 18 ноября на очередном заседании краевого парламента.
Комитет принял решение – продолжить работу над проектом закона и вынести данный вопрос на январскую сессию Законодательного Собрания.

"