Posted 27 ноября 2009,, 00:22

Published 27 ноября 2009,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

День Камчатского края прошел в Совете Федерации

27 ноября 2009, 00:22
В холле здания была установлена настоящая корякская юрта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Совете Федерации прошел День Камчатского края. Камчатка стала десятым регионом России, который провел свою презентацию в СовФеде. В холле здания была установлена настоящая корякская юрта, развернута большая выставка мастеров Камчатки, выступил академический ансамбль «Мэнго».

Деловая часть мероприятия состояла из встречи Алексея Кузьмицкого и Бориса Невзорова с заместителем председателя Совета Федерации Александром Торшиным, круглого стола на тему «Природные ресурсы Камчатского края и их роль в социально-экономическом развитии региона», в котором приняли участие представители федеральных органов власти, Правительства и Законодательного Собрания Камчатского края, руководители рыбопромышленных и горнопромышленных предприятий региона. Кроме того, в ходе пленарного заседания Совета Федерации прошел «Час субъекта», во время которого губернатор Алексей Кузьмицкий и председатель Заксобрания Борис Невзоров рассказали сенаторам о нынешнем состоянии экономики и социальной сферы региона, а также о вопросах, требующих решения со стороны федерального центра.

Во второй половине дня в здании Совета Федерации губернатор и председатель Заксобрания также встретились с представителями Камчатского землячества «Гамулы» и камчатскими студентами, обучающимися в московских вузах. Губернатор рассказал о положении дел в регионе и ответил на вопросы.

Алексей Кузьмицкий призвал членов камчатского землячества принять активное участие в развитии взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и гуманитарно-культурных связей Москвы и Камчатского края. «Видится участие землячества в повышении имиджа и инвестиционной привлекательности края в столице и других регионах, привлечении квалифицированных молодых специалистов для работы в регионе путем пропаганды, в том числе среди студенческой аудитории, - отметил губернатор. - Вы как никто другой можете рассказать о Камчатке, её промышленном потенциале, природных памятниках и ресурсах. Будущее края – это наше общее дело, и каждый должен внести в его развитие свою лепту».

"