Posted 27 ноября 2009,, 00:09

Published 27 ноября 2009,, 00:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

"Камчатскэнерго": рассчитываться за электроэнергию хозрасчетные потребители будут по-новому

27 ноября 2009, 00:09
Правительство РФ внесло ряд существенных изменений в порядок расчетов и ввода ограничений при возникновении задолженности по оплате за электроэнергию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ внесло существенные изменения в законодательство об электроэнергетике, связанные с взаимоотношениями энергосбытовой организации и потребителей - юридических лиц. Постановление № 816 определяет новый порядок расчетов за потребленную электроэнергию, а Постановление № 785 порядок введения ограничений при возникновении задолженности. Оба постановления вступили в законную силу.

В декабре потребители - коммерческие предприятия и организации, так называемые хозрасчетные потребители, начнут рассчитываться с учетом изменений действующего законодательства в следующем порядке:

- 30 % стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, обязаны внести в срок до 10-го числа текущего месяца;

- 40 % стоимости договорного объема потребления электрической энергии (мощности) необходимо внести в срок до 25-го числа текущего месяца;

- Фактически потребленная в истекшем месяце электрическая энергия с учётом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за электрическую энергию, оплачивается в срок до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

Также изменения коснулись и ввода ограничения потребителям, имеющим задолженность за потребленную электрическую энергию. В случае неисполнения покупателем обязательств по оплате потреблённой электроэнергии и возникновения задолженности, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, гарантирующий поставщик вправе ввести частичное или полное ограничение подачи электроэнергии. Ранее этот срок составлял 2 периода платежа.

Данные изменения обязательны для исполнения обеими сторонами публичного договора, и не могут быть истолкованы в иной редакции отличной от Постановлений РФ. Это императивная норма права.

В настоящее время энергокомпания направляет информационные письма всем хозрасчетным потребителям и соглашения о внесении изменений в заключенные ранее договоры энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии об изменении порядка расчетов и порядка введения ограничения при возникновении задолженности.

"