Posted 27 ноября 2009,, 07:50

Published 27 ноября 2009,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Конференция "Здоровые дети – будущее России" прошла в Хабаровске

27 ноября 2009, 07:50
Лучшие работы и исследования ребят войдут в специальный сборник, который издаст антинаркотическая комиссия

ХАБАРОВСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Яркое солнышко с веселыми лучиками, протянутыми к гимнастическим снарядам и фруктам – этот рисунок можно назвать символом городской конференции школьников по профилактике наркомании. Она прошла в Хабаровске в рамках форума «Здоровые дети – будущее России».
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, инициатором еще год назад стало управление образования администрации Хабаровска, опыт оказался удачным. Традиционно форум открыли школьники, участвовавшие в конкурсах добровольческих отрядов, а также рефератов, агитплакатов, рисунков. И улыбающееся солнышко - как раз с рисунка самого младшего участника и призера конкурса Лены Лебедевой из школы №85. Кстати, организаторы сами отмечают, что настроение в работах ребят поменялось - на смену мрачным рисункам пришли светлые красочные работы, прославляющие жизнь. И поэтому выбрать всего три из 165 изобразительных работ, представленных 47 образовательными учреждениями, было нелегко.
Победителями в этом конкурсе, кроме Елены Лебедевой, стали Андрей Петровых из Центра развития творчества детей и юношества и творческий дуэт Екатерины Семеновой и Мадины Муртазалиевой из школы №9.
Намного глубже стали и научные работы - 40 рефератов из 30 образовательных учреждений города. При этом, как подчеркивает главный специалист управления образования Наталья Леонтьева, появилось много социальных проектов - школьники теперь не просто размышляют о вреде наркотиков, но и сами ведут исследовательскую работу. Так, воспитанники экономической гимназии Александра Коршун и Александр Тюляев в своей работе «Похитители детства» задались вопросом, в каком возрасте надо начинать говорить с детьми о вреде наркотиков. И адресовали этот вопрос родителям третьеклассников своей школы, уверенным, что делать это надо в подростковом возрасте. Те были очень удивлены, когда исследователи познакомили их с ответами детей, уже достаточно осведомленных о наркотиках. Все вместе – родители и юные исследователи, составили план, как показать и доказать, что в жизни много вещей, куда более ценных, чем наркотический дурман.
Запомнилось участникам конференции и выступление Юлии Мартыновой, школа №19, о влиянии информационной осведомленности школьников на потребление психоактивных веществ. С интересными работами выступили Александр Николаев, школа №26, который провел параллель между уровнем культуры человека и употреблением наркотиков, и Дарья Миронова, 37 школа, доказывавшая, что целомудренный человек, живущий по духовно-нравственным законам, никогда не станет на пагубный путь.
Три лучших исследования отмечены премиями - Юлии Мартыновой (19-я школа), Татьяны Великжаниной и Натальи Пак (школа №46), Александры Коршун и Александра Тюляева (экономическая гимназия).
Среди добровольческих отрядов лучшими в конкурсе признали на работу волонтеров школы №16. Все лучшие работы городская антинаркотическая комиссия намерена издать отдельным сборником.

"