Posted 27 ноября 2009,, 06:27

Published 27 ноября 2009,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Ситуация с теплоснабжением амурского Райчихинска стабилизировалась

27 ноября 2009, 06:27
Город посетил губернатор Олег Кожемяко

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Ситуация с теплоснабжением амурского города Райчихинск стабилизировалась. Такой вывод сделал губернатор Олег Кожемяко, посетив этот населенный пункт. В частности, глава региона побывал в местной больнице, пациенты которой неделю назад жаловались на прохладу в палатах. Сегодня температура там доходит до 23 градусов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство области.
Как сказал губернатор, последние 15 лет в Райчихинске существовали системные проблемы с отоплением, однако ситуация взята под строгий контроль областных и муниципальных властей. В октябре в городе произошла смена управляющей компании. Теперь «коммуналкой» здесь занимается ОАО «Буреягэсстрой».
В пресс-службе губернатора отметили, что компания в срочном порядке устранила те неполадки в системе, которые копились годами. Во время ремонтных работ температурный фон в квартирах и социальных учреждениях действительно был понижен.
Также в Райчихинске Олег Кожемяко встретился с гендиректором компании «Амурский уголь» Александром Козловым. В настоящее время большинство территорий не рассчитываются с поставщиками твердого топлива своевременно, даже несмотря на то, что область вовремя выделяет деньги. В октябре на эти цели из региональной казны перечислено более 400 миллионов рублей. Однако в результате неплатежей муниципалитетов долг перед компанией «Амурский уголь» составляет еще 300 миллионов. Губернатор сообщил, что до 10-го декабря будут заключены трехсторонние договоры между областными, районными властями и теплоснабжающими организациями.
Если, несмотря на договорные обязательства, муниципалитеты не будут своевременно оплачивать потребляемое топливо, то их лишат субсидий. Олег Кожемяко подчеркнул, что до середины декабря из областного бюджета для расчетов с «Амурским углем» будет дополнительно перечислено 150 миллионов рублей, причем более половины этой суммы поступит на счета предприятия в течение двух-трех дней. В свою очередь, Александр Козлов рассказал о социальных проектах, которые «Амурский уголь» может осуществить при условии погашения задолженности. Предприятие согласно взять на себя социальное развитие села Варваровка, неподалеку от которого разрабатывает Ерковецкий разрез. Также в планах компании создание хоккейной команды.
Кроме того, на встрече шла речь о прокладке дороги Февральск-Экимчан. Строительством займется «Амурский уголь», областные власти будут выкупать дорогу участками по мере проведения работ. Олег Кожемяко подчеркнул, что новая трасса даст возможность поставлять в зону БАМа до 450 тысяч тонн райчихинского угля в год.

"