Posted 27 ноября 2009,, 08:13

Published 27 ноября 2009,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровском крае грипп уходит на Север

27 ноября 2009, 08:13
Однако, маски снимать пока рано

ХАБАРОВСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Постепенно заболеваемость ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае идет на спад. Сейчас заболевание в основном смещается в северные районы края. Об этом, как сообщает пресс-центр правительства края, рассказалили заместитель председателя правительства по социальным вопросам Олег Леховицер и главный санитарный врач по Хабаровскому краю Владимир Отт на брифинге.
Особенно неблагоприятная ситуация складывается в Нанайском и Николаевском районах, где в двух детских домах гриппом и ОРВИ заболели почти половина детей.
По словам Владимира Отта, местные лечебные учреждения не приняли необходимых мер по своевременной изоляции детей, поэтому и произошло распространение эпидемии.
Как заявил Олег Леховицер, вызывает беспокойство краевых властей ситуация в детдомах Николаевского района. На сегодняшний день создана специальная комиссия. Будет организована проверка всех детских учреждений с участием прокуратуры.
В целом, по его словам, ситуация с сезонной заболеваемостью в крае стабилизируется. Снижается число обратившихся к врачам с гриппом и ОРВИ. Тем не менее, объявленные ранее меры по борьбе с гриппом, включая масочный режим, пока остаются в силе.

"