Posted 26 ноября 2009,, 23:27

Published 26 ноября 2009,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Во Владивостоке появится новый "военный" микрорайон

26 ноября 2009, 23:27
Микрорайон жилья для военнослужащих на 16 000 квартир примет первых жильцов уже через три месяца

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурс на проектирование объектов социальной инфраструктуры микрорайона для военнослужащих "Снеговая падь" будет объявлен к 5 декабря этого года.

Такое поручение дал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вернувшись из рабочей командировки в Санкт-Петербург, где он участвовал в совещании под председательством главы Правительства Владимира Путина по вопросам строительства жилья для военных.

Отметим, в полномочия министерства обороны не входит строительство объектов соцкультбыта. По решению премьер-министра Владимира Путина, бюджету Приморского края будут выделены средства на возведение этих объектов. По проекту, микрорайон «Снеговая падь» расположится на 640 гектарах, где будут проживать 40 000 человек. В этом году началось строительство 11 домов. На первом этапе будет построено 4 школы, 6 детских садов, спорткомплекс с бассейном и 2 поликлиники - взрослая и детская.

Губернатор Сергей Дарькин поручил соответствующим департаментам Приморского края согласовывать все проекты с ним лично. На втором этапе строительства микрорайона будет возведено 8 школ, 6 детских садиков, магазины, пожарная станция, система связи. Для контроля за строительством домов в министерстве обороны создан региональный заказчик в Хабаровске с представительством в Приморском крае.

Губернатор поставил задачу - рассмотреть возможность построить в этом же микрорайоне 1000 квартир для сотрудников МВД. Также Сергей Дарькин поручил обеспечить микрорайон теплом за счет котельной на жидком газе, а в 2011 году, после газификации Приморья, перевести эти котельные на газ. По словам губернатора, есть инвесторы, которые готовы бесплатно поставить оборудование для такой котельной, включая котел. Как сообщил командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, в домах уже начинаются отделочные работы, и первые жильцы смогут заселиться в феврале-марте 2010 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"