Posted 27 ноября 2010,, 01:50

Published 27 ноября 2010,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Новые реанимобили поступили в медицинские учреждения края

27 ноября 2010, 01:50
Теперь жертв ДТП будут быстрее доставлять в больницы

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморья Сергей Дарькин вручил ключи от новых реанимобилей, закупленных в рамках национального проекта «Здоровье». Техника поступит в медицинские учреждения городов и районов края вдоль трассы М-60 «Уссури» и будет предназначена для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

«Благодаря новым автомобилям скорой помощи значительно сократится время доставки пострадавших в ДТП в больницы, а значит, станет возможным спасти больше человеческих жизней», - отметил Сергей Дарькин.

По словам губернатора, приобретение техники для медучреждений Приморья будет продолжено: «За последние несколько лет мы существенно обновили автопарк больниц и поликлиник в городах и районах края, сделав медицинскую помощь доступнее».
Поступившие на вооружение медиков кареты скорой помощи изготовлены на базе автомобиля Fiat «Ducato» на автозаводе «Соллерс». Благодаря современному оборудованию в них можно одновременно транспортировать пострадавших и проводить реанимационные мероприятия. Автомобили распределены между медучреждениями 10 муниципальных образований: Владивостокского, Уссурийского, Лесозаводского и Спасского городских округов, а также Пожарского, Кировского, Спасскому, Черниговского, Михайловского и Надеждинского муниципальных районов.

Новые автомобили – часть комплексной программы по оказанию квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Ее реализация началась в этом году в Приморье в рамках национального проекта «Здоровье». Предусмотрено также приобретение оборудования для краевых и муниципальных лечебных учреждений, создание вдоль автодороги М-60 травмоцентров с современным оснащением и квалифицированным медперсоналом. Из федерального бюджета на эти цели запланировано 273 миллиона рублей, краевое софинансирование составит 109 миллионов.

"