Posted 27 ноября 2012,, 07:19

Published 27 ноября 2012,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Морские балы возрождают в Морском госуниверситете им. адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке

27 ноября 2012, 07:19
Курсанты и студенты университета и других вузов города проявили к ним повышенный интерес

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Морские балы в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке становятся традицией – в этом году учебные аудитории вуза превращаются в бальные залы уже во второй раз.

Начало возрождению былой традиции офицеров военно-морской крепости Владивосток в вузе положили 13 мая 2012 года, когда на паркете МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского закружился в ритмах вальса Весенний Морской бал.

Балы в главной гавани Тихоокеанского флота России всегда были событием особенным. Их начали проводить в городе-форпосте страны на дальневосточных рубежах ещё в конце девятнадцатого века. Инициаторами этих светских мероприятий были дамы из высшего общества, настроенные любой ценой сохранить привычный им образ жизни и на берегу Тихого океана. В те времена женщин во Владивостоке было намного меньше, чем мужчин, и дамы прилагали максимум усилий, чтобы их кавалеры «не попали от скуки в дурную компанию». Особенно это касалось молодых военных офицеров с крейсеров флот Его Императорского Величества. За неимением залов, позволяющих проводить балы в домах Владивостока, в начале прошлого века их давали на военных кораблях. Дамы со своими спутниками прибывали на корабельные балы в лодках и на катерах…

Хозяева Морского бала стали ректор Морского госуниверситета им. Адмирала Г.И. Невельского Сергей Алексеевич Огай и его супруга Наталья Яковлевна.

- Второй Морской бал, – сказал ректор, приветствуя гостей, – приурочен к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Отдавая дань великому подвигу наших предков, мы продолжаем их традиции. А одной из красивейших традиций морского профессионального образования в России были ежегодные балы. Её возрождение мы считаем важным вкладом в развитие нашего учебного заведения, история которого началась в эпоху великих географических открытий, культурной и экономической мощи российского государства. Я желаю, чтобы Морской бал, сочетающий красоту и гармонию, стал одним из символов нашего университета!

Готовится к балу в Морском университете начали загодя. Больше месяца для всех желающих курсант Судоводительского факультета МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского Даниил Белоусов, обнаруживший в себе талант хореографа, несколько раз в неделю проводил бесплатные мастер-классы по бальным танцам. Курсанты и студенты университета проявили к ним повышенный интерес: после занятий разучивали польки, кадрили, вальсы, учились следить за осанкой и положением рук, постигали азы бального этикета. А эстрадный оркестр и ансамбль народных инструментов «Антарес» вуза репетировали мелодии Штрауса, Чайковского, Брамса и Свиридова. Солисты разучивали старинные романсы, а распорядители бала работали над сценарием.

Художник Светлана Воронина разработала и, с помощью коллег, воплотила оригинальный проект оформления актового зала: многоярусную люстру дополнили четыре изящных абажура в стиле китайских фонариков, а сцену преобразили декоративная балюстрада и арка, увитая плющом и цветами. Балкон украсили пышными драпировками из разноцветной органзы, парчи, шёлка и бархата. Эксклюзивными были и бальные программки и цветочные бутоньерки для котильона, над которыми волонтёры трудились несколько вечеров. Волонтёрский корпус проявил себя с самой лучшей стороны, демонстрируя радушие и предупредительность настоящих хозяев.

Всё на этом балу цвело, кружилось, сверкало и гремело. Названия некоторых танцев звучали для сегодняшней молодёжи экзотически, напоминая имена цветов: амариллис, пемберли, юнион. Утомленные танцами пары могли присесть за столики и сыграть в лото, либо «поговорить» на галантном языке цветов, обмениваясь изящными карточками. Или воспользоваться помощью гадалки: от желающих узнать свою судьбу не было отбоя. Кавалеры подносили дамам напитки и фрукты с фуршетного стола.

Но главное на балу – это вальсы и мазурки, польки и полонезы… Двадцать восемь танцев разучили курсанты и студенты МГУ с улыбчивым, но требовательным танцмейстером Белоусовым. Конечно, не все танцевальные па были исполнены новичками безупречно. Но курсантов, решивших приобщится к танцам, стало намного больше, чем на первом балу. Это отметили все присутствующие.

Легендарный дальневосточный капитан Евгений Иванович Жуков, глядя на вальс-гавот, вспомнил танцевальные вечера во Дворце моряков на Пушкинской, где располагался Клуб капитанов:

- Танцевальные вечера – это была инициатива Анны Ивановны Щетининой. Мы её охотно поддержали. Танцевали и вальсы и кадрили, бывало, и «Яблочко»… Но никогда не думали, что в стенах нашего училища начнут проводить такие балы. Молодцы, организаторы!

На Морской бал в МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского пришло много гостей из других танцевальных клубов и вузов города. Они охотно поделились своими впечатлениями. Научный сотрудник Константин Корякин сказал, что его впечатлило оформление зала. Кроме того, добавил он, сама программа стала продуманнее и разнообразнее, хотя порой, по его мнению, чувствовалась излишняя заорганизованность. Руководитель городской студии бального танца «Ладога» Сергей Акатов не согласился с ним:

- Никакой «заорганизованности» я не вижу. Появление новых танцевальных номеров только радует. Второй Морской бал получился более ярким, насыщенным. У ребят значительно возросла культура танца, что свидетельствует о серьёзном подходе к танцевальной подготовке. Приятно, что мой ученик Даниил Белоусов проявил не только талант танцора, но и способности танцмейстера. И, конечно же, спасибо ректорату Морского университета и организаторам бала, что возродили столь замечательную традицию!

- Замечательный бал, – заметил пятикурсник Судоводительского факультета МГУ им. Адмирала Г.И. Невельского Роман Романов. – Сегодня я по-настоящему жалею, что не научился танцевать вальс и другие танцы. Они очень красивые... И девушки в бальных нарядах тоже!

"