Posted 26 ноября 2012,, 23:59

Published 26 ноября 2012,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На Чукотке можно записаться к врачу через интернет

26 ноября 2012, 23:59
"Электронная регистратура" будет введена в эксплуатацию 1 декабря на Чукотке

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Внимание участников селекторного совещания, проведенного на прошлой неделе с регионами России по вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения, было акцентировано на запуске сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде». Как сообщил начальник Главного управления здравоохранения региона Евгений Подлесный, в ходе совещания, в частности, регионам еще раз напомнили о необходимости внедрения записи к врачу через Интернет до 1 декабря 2012 года.

- Проект Минздрава России по созданию единой государственной информационной системы в здравоохранении вышел на финишную прямую. В ходе совещания заместитель главы Минздрава РФ Андрей Юрин поручил в срок до 1 декабря текущего года обеспечить возможность записи пациентов на прием к врачу в электронном виде, организацию центров телефонного обслуживания граждан для их записи на прием к врачу, - рассказал Евгений Подлесный. - В Чукотском автономном округе "Электронная регистратура" в тестовом режиме была запущена уже в октябре, а медперсонал, допущенный к обслуживанию сервиса, прошел необходимое обучение и готов к полноценной эксплуатации информационного комплекса.

Как сообщалось ранее, на первом этапе внедрения проекта запись на прием к врачу будет осуществляться по участковому территориальному принципу. Позднее в планах российского Минздрава перевести уже налаженную систему на новый уровень, когда жители любого региона смогут записаться на прием в любые учреждения здравоохранения, включая столичные.

Основная цель проекта Минздрава России "Электронная регистратура" заключается в улучшении качества обслуживания населения в поликлиниках и сокращении очередей на прием к врачу. Для этого Министерством были подготовлены соответствующие рекомендации по организации обслуживания с использованием сервиса и озвучены требования по созданию центров телефонного обслуживания. Одной из задач Центров станет техническая и методическая поддержка пользователей системы, рассчитанная, преимущественно, на людей старшего поколения, которые могут и не быть пользователями компьютера.

И.С.

"