Posted 27 ноября 2012,, 06:52

Published 27 ноября 2012,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На Чукотке облегчен процесс опреснения воды

27 ноября 2012, 06:52
Первая часть технического модуля для опреснительной установки прибыла в Певек

ВЛАДИВОСТОк. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В административный центр Чаунского района Чукотки сегодня грузовым самолетом была доставлена первая часть технического модуля, предназначенного для установки опреснителя. Как сообщил глава Чаунского муниципального района Евгений Данилюк, оставшаяся часть груза прибудет на Чаун-Чукотку завтра.

- По получению второй части груза специалисты приступят к монтажу специализированного помещения, в котором и будет в период эксплуатации находиться опреснительная установка, - уточняет Евгений Данилюк. - Монтаж данного технического модуля планируется завершить к моменту доставки на Чукотку узлов опреснителя, также находящихся в пути.

Опреснительная установка, который будет смонтирована в Певеке, является одним из альтернативных источников питьевой воды, необходимой для жизни горожан и функционирования предприятий в населенном пункте в период реконструкции аварийной плотины на певекском водохранилище. Кроме установки опреснителя, Правительством Чукотского автономного округа предпринят комплекс мер по бесперебойному водоснабжению в райцентре Чаун-Чукотки. В том числе, например, организован подвоз воды на Чаунскую ТЭЦ из озер Гусиное и Валькумей, а также организован продуктовый склад с бутилированной питьевой водой, поставленной в Певек в ходе завершившейся навигации.

Как сообщалось ранее, на аварийном объекте начат полевой этап инженерно-геодезических работ, в ходе которого на гребне плотины, на верховом и низовом откосах, а также на территории, прилегающей к низовому откосу, проводятся буровые работы.

Финансирование капитального ремонта певекской плотины осуществляется в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы». На мероприятия по реконструкции выделено более 195 млн рублей.

Кроме того, распоряжением главы региона Романа Копина из резервного фонда Правительства Чукотского автономного округа Департаменту промышленной политики, строительства и ЖКХ будут выделены денежные средства в размере 5 миллионов 315 тысяч рублей для последующего перечисления в виде субсидии бюджету Чаунского муниципального района. Средства предназначены для оплаты аварийно-восстановительных работ гидротехнического сооружения на ручье Певек.

"