Posted 27 ноября 2012,, 02:02

Published 27 ноября 2012,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

На развитие сёл на Камчатке направят 440 миллионов рублей

27 ноября 2012, 02:02
Средства предусмотрены в рамках долгосрочной краевой целевой программы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Около 440 миллионов рублей будет направлено на социальное развитие села на Камчатке в 2013 году. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края.
В краевом бюджете на следующий год заложены средства на строительство школы на 400 мест в Эссо (300 миллионов рублей), строительство водопровода в Усть-Хайрюзово Тигильского района (37,7 миллиона рублей), предоставление социальных выплат молодым специалистам, проживающим в сельской местности на строительство или приобретение жилья (48,3 миллиона рублей). Также предусмотрено строительство 18-квартирного трёхэтажного жилого дома в селе Эссо (22,2 миллиона рублей).
«Средства предусмотрены в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Социальное развитие села в Камчатском крае на 2013 - 2017 годы», целью которой является повышение уровня и качества жизни граждан, проживающих в сельской местности, на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов», - сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства.
Мероприятиями программы предусматривается предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим в сельской местности, строительство и реконструкцию муниципального жилищного фонда, строительство сельских общеобразовательных учреждений и учреждений культурно-досуговой деятельности, а также строительство и реконструкцию систем водоснабжения сельских населенных пунктов.
По данным краевого минсельхоза, к 1 декабря на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в крае в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» состоит 196 граждан, проживающих в сельской местности, 86 молодых семей и молодых специалистов. В связи с отсутствием у них свободного жилья, низкой мотивацией труда, социальной незащищенностью тружеников села, в том числе работников социальной сферы, произошло не только абсолютное сокращение числа работающих в сельской местности, но и ухудшился их качественный состав и профессиональный уровень.
Реализация мероприятий программы позволит во многом разрешить эти проблемы, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"