Posted 27 ноября 2012,, 03:21

Published 27 ноября 2012,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Шувалов обиделся на критику за подготовку к саммиту АТЭС

27 ноября 2012, 03:21
"Несправедливо, все строили для людей, это надо ценить", - заявил первый вице-премьер

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Первый вице-премьер Игорь Шувалов ответил на критику относительно строительства к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, заявив, что ни одного объекта «потемкинской деревни» в Приморье построено не было.

«Если есть вопросы к качеству строительства, будем исправлять. Но это все готовые объекты, возведенные по самым современным технологиям. Я должен видеть от вас критические замечания, что нужно исправить, но вы должны по достоинству оценить, что сделано», — заявил он.

В настоящее время правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении 93,3 млн рублей, выделенных на подготовку к АТЭС, напоминает «Интерфакс». По версии МВД, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. СМИ также писали, что к АТЭС не успели построить здания театра и балета, на которые выделялись деньги.

«Но это не значит, что мы здесь ничего не сделали. Разве это справедливо? Я этот упрек принять не могу. Все построенные объекты - для людей. Улучшили ли они жизнь всех приморцев? Нет, конечно. И мы это понимаем. За этим парадным, а не «потемкинским» фасадом есть тяжелая пока неумытая жизнь», — заявил Шувалов.

По его словам, на фоне этих современных объектов обнажились другие местные проблемы, и он приехал на Дальний Восток, «чтобы совместно с людьми изменить эту жизнь».

Шувалов побывал во Владивостоке на прошлой неделе с рабочей поездкой. Официально целью визита вице-премьера называли посещение Дальневосточного федерального университета, где он должен был провести совещания с представителями регионального отделения академии наук и другими представителями научного сообщества. Однако источники сообщали, что Шувалов прибыл во Владивосток, чтобы провести ревизию по недостроенным объектам саммита АТЭС.

Газета.ru

Фото: http://www.zr.ru/a/408432/

"