Posted 27 ноября 2012,, 00:54

Published 27 ноября 2012,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В ДВГГУ пройдут дни науки и образования Германии

27 ноября 2012, 00:54
Лекции и семинары прочитают студентам и преподавателям

ХАБАРОВСК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — С 29 ноября по 1 декабря в ДВГГУ пройдут уже ставшие традиционными Дни науки и образования Германии, сообщает «Прообраз 27».
В течение трех дней лекторы Германской службы академических обменов и фонда Роберта Боша будут проводить лекции, семинары и мастер-классы по страноведению, лингвистике и искусству для студентов и преподавателей вузов города, сообщили в пресс-службе ДВГГУ.
Организаторы мероприятия – Германская служба академических обменов (DAAD) совместно с кафедрой немецкой филологии ДВГГУ. Стоит отметить, что мероприятия Дней науки и образования Германии пройдут параллельно еще в двух городах Дальневосточного региона – Владивостоке и Благовещенске.
Занятия и мастер-классы в Хабаровске будут проводить лекторы DAAD Штефан Нойман (Челябинский государственный университет), Райсих Лена (Поволжская социально-гуманитарная академия, Самара), Фельцер Нария (Минский государственный лингвистический университет), Шлухтман Дана (Томский политехнический университет), а также представительница фонда Роберта Боша Тодтер Лилиан (Амурский государственный университет).
Семинары и лекции будут ориентированы на студентов различных языковых уровней. Темы также являются актуальными: как следует готовиться к сеансу устного перевода, типичные суеверия и народные мудрости в немецкоязычном пространстве, англицизмы в современном немецком языке и т.д.
В рамках Дней науки и образования Германии пройдет ряд методологических семинаров и для преподавателей. Они обсудят с коллегами эффективные методы и подходы к преподаванию культуры Германии, поговорят о том, на какие межкультурные аспекты необходимо обращать внимание при написании рекомендательных писем студентам, отправляющимся на языковые стажировки, и ответят на вопрос – что же такое немецкий юмор.
30 ноября будут подведены итоги межрегионального творческого конкурса любителей немецкого языка "Поэзия по-разному: удивись и удиви".
Участникам предлагалось подготовить свою интерпретацию одного из пяти поэтических произведений немецких, австрийских и швейцарских авторов.
В качестве творческой интерпретации могли быть использованы инсценировка, скетч, перевод, иллюстрация, комикс, видеофильм, музыкальная аранжировка, пантомима и др.
Что из этого получилось можно будет увидеть на творческом хэппенинге 30 ноября в читальном зале ДВГГУ. Начало мероприятия в 18:00.
Практически все занятия и встречи в рамках Дней науки и образования Германии в Хабаровске пройдут на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета по адресу ул. Карла Маркса, 68.

"