Posted 27 ноября 2012,, 04:11

Published 27 ноября 2012,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В России предложено платить зарплату еженедельно

27 ноября 2012, 04:11
Жителя Приморья относятся к этой идее неоднозначно

ВЛАДИВОСТОК. 27 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Госдуму внесен законопроект, который вводит обязательную для работодателей норму - платить зарплату еженедельно.

Идея эта не могла остаться незамеченной обществом, однако однозначного мнения на этот счет нет, пишет «Российская газета. Авторы законопроекта убеждены, что их инициатива позволит более эффективно бороться с задержками зарплаты, и даст работникам дополнительные гарантии, которые особенно необходимы в случае кризисной ситуации. Кроме того, по их мнению, будет ярче видна взаимосвязь между результатами труда и его оплатой - что должно иметь значение и для работников, и для работодателей. Однако большинство экспертов полагают, что учащение выплат нецелесообразно, хотя есть и те, кто убежден: это даст новый положительный импульс экономике («Доживем до пятницы»).
А на прошлой неделе, как пишут «Новые известия», глава Роструда Юрий Герций сообщил, что возглавляемое им ведомство вместе с Министерством труда и социальной защиты готовят поправки в законодательство, которые ужесточат ответственность предприятий-банкротов за долги по зарплате. По данным Росстата, на сегодняшний день суммарная задолженность по зарплате составила 2 млрд. 290 млн. руб. и увеличилась за месяц на 56 млн. руб. По мнению экспертов, показатели не выглядят устрашающими, а чтобы решать проблему долгов, необходимо менять саму систему выплат заработной платы («Заплати зарплату и спи спокойно»).

Фото: http://bbcont.ru/business/raschet-zarabotnoi-platy-na-predpriyatii.html

"