Posted 27 ноября 2013,, 03:10

Published 27 ноября 2013,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Благовещенские туристы не могут выехать из Китая

27 ноября 2013, 03:10
Многие находятся на таможне Поднебесной с понедельника

Несколько сотен российских туристов томятся на пропускном пункте в китайском Хэйхэ. По их словам, у людей сдают нервы: 26 ноября, например, было несколько драк, а две женщины в возрасте потеряли сознание. Первую медпомощь им оказывали соотечественники. В свою очередь, сотрудники китайской таможни ведут себя спокойно, сообщает ИА «Порт-Амур».

Сегодня вышло пять "Пум" (катеров на воздушной подушке), и людей постепенно начали перевозить на российский берег. Тем не менее обстановка остаётся напряжённой. На китайском берегу находится не меньше 300 человек, среди которых пожилые и дети. Не пропускают даже организованные туристические группы, рассказали журналистам путешественники.

Из-за плохих погодных условий — шквалистого ветра, ледовой обстановки, падения уровня воды и образования торосов, суда на воздушной подушке не могут стабильно работать на речной линии между Благовещенском и Хэйхэ.

Единственная "Пума", которая в течение дня курсировала по Амуру, задержана сотрудниками китайской таможни. Это подтвердил заместитель гендиректора «АмурАССО» Владимир Курякин. Также он отметил, что на китайский берег "Пума" прибыла пустой, на борту людей, помимо экипажа, не было. В правительстве Амурской области советуют туристам пока не ехать за границу через международный пункт пропуска Благовещенск — Хэйхэ.

Фото: portamur.ru

"